Накаляются страсти вокруг ликвидации Салаха аль-Арури, замглавы политбюро ХАМАС, в Бейруте. Террористическая организация заморозила переговоры по обменной сделке и грозит ответить за смерть «мученика». К угрозам присоединилась и «Хизбалла».

Что известно к утру 3 января?

Египетская газета «Аль-Араби аль-джадид» сообщает, что Каир прекращает посреднические переговоры с ХАМАС о новой обменной сделке. Об этом власти Египта уведомили Израиль. По всей видимости, причиной этому стала ликвидация в столице Ливана Салаха аль-Арури, заместителя Исмаила Хании, главы политического бюро ХАМАС.

Чуть ранее The New York Times со ссылкой на высокопоставленные источники в США завил, что уничтожение аль-Арури усугубит переговоры Израиля и ХАМАС по вопросу возвращения заложников.

Информатор издания отметил, что Ихье Синвар в свете последних событий почувствует «затягивание петли» и вряд ли ему будет интересно и далее поддерживать контакты.

Тем временем ХАМАС опубликовал официальное заявление по поводу убийства Салеха аль-Арури. В нем сказано, что в отношении Израиля сейчас возможны любые «варианты».

Член политбюро организации Азат аль-Ришек отметил, что «трусливые убийства, осуществленные в результате сионистской оккупации лидеров и символов палестинского народа внутри и за пределами Палестины, не смогут сломить волю и стойкость народа или подорвать его мужественное сопротивление».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Исмаил Хания в этой связи заявил, что убийство аль-Арури следует рассматривать как нарушение суверенитета Ливана и расширение круга агрессии Израиля против палестинского народа.

В Палестинской автономии в свою очередь объявили глобальную забастовку в честь траура по павшему «борцу за свободу». Ожидается также, что в городах пройдут многочисленные демонстрации.

Тем временем американский сенатор с еврейскими корнями – представитель штата Вермонт Берни Сандерс – потребовал от Конгресса США «заблокировать» военную помощь Израилю из-за Газы. Напомним, пакет должен включать в себя свыше 10 миллиардов долларов, он пока еще не утвержден.

Налогоплательщики, по его словам, не должны и далее финансировать убийства и разрушения на территории Газы. Сенатор отметил, что война действительно началась с кровавой резни террористов ХАМАС, однако ответ Израиля оказался непропорционально жестоким. Плюс ко всему используется для этого американское оружие.

По мнению Берни Сандерса, такое ведение войны нарушает международное право и является аморальным по своей сути.

Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила о гибели еще одного военнослужащего: смертью храбрых пал 21-летний Мирон Моше Герш из подразделения «Яхалом». Его семья проинформирована о трагедии.