ЦАХАЛ сообщил трем семьям, чьи близкие считались пропавшими без вести, что они находятся в заложниках в Газе. Один из таких Илан Вайс: его супруга Шири и дочь Нога были освобождены через 50 дней плена в рамках обменной сделки.

Что еще известно к утру 5 января?

«Хизбалла» дала от ворот поворот спецпосланнику Джо Байдена Амосу Хохштейну, который сегодня находится с визитом в Израиле. Ожидалось, что после Хохштейн посетит и Бейрут, как это было в прежние его поездки. Но, видимо, не в этот раз.

В Ливане заявили, что не нуждаются в американском посредничестве, сообщает близкое к «Хизбалле» издание «Аль-Ахбар». В таком ответе есть непрозрачный намек на то, что США уже продемонстрировали свое посредничество в Газе – и что из этого вышло. В Бейруте отмечают, что в подобном не заинтересованы.

В Палестинской автономии тем временем заявили, что 17-летний подросток погиб в результате огня ЦАХАЛ в Бейт-Риме. Об этом сообщил местный Департамент здравоохранения.

Ведомство утверждает, что еще четыре человека получили различные ранения, причем двое из них находятся в тяжелом состоянии.

Скандал из-за событий 7 октября помешал провести заседание военно-политического кабинета. Буквально через три часа после его начала министры рассорились на почве решения Герци Халеви создать специальную группу, которая займется расследованием провалов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Такую инициативу подвергли жесткой критике Итамар Бен-Гвир, Бецалель Смотрич, Мири Регев и другие. Министры «Государственного лагеря» и Йоав Галант поддержали Хелеви.

Биньямин Нетаньягу своим решением остановил перебранку и предложил собраться в другой раз.

Стало известно имя потенциального преемника ликвидированного в Ливане Салеха аль-Арури. Ожидается, что в должности замглавы политбюро ХАМАС его сменит Заара Джабарина – основатель так называемой «финансовой империи» террористов, за счет которой финансировалась подготовка к кровавой резне 7 октября.

Даниэль Хагари, официальный представитель израильской армии, заявил, что трое израильтян, которые ранее считались пропавшими без вести, были похищены ХАМАСом и сейчас находятся в плену в Газе. Сделать такие выводы позволил ряд доказательств, на основе которых специалисты изучили возможные варианты развития событий.

Семьи этих людей уже проинформированы о новых обстоятельствах. Чуть позже стали известны их имена:

  • 42-летний Ханан Яблонка, отец двоих детей, которого террористы похитили с фестиваля в кибуце Реим;
  • Идан Штиви – также был участником музыкального фестиваля, где работал в качестве фотографа;
  • Илан Вайс – его 53-летняя жена Шири и 18-летняя дочь Нога тоже были похищены террористами, но сумели вернуться домой в рамках обменной сделки. Пару дней назад появилось сообщение, что Илай убит и его тело находится в руках ХАМАС в Газе.

Таким образом число заложников, которых сейчас удерживают в палестинском анклаве, составляет 136 человек. Среди них 118 граждан Израиля.