ЦАХАЛ уничтожил в Хан-Юнесе десятки боевиков ХАМАС. Энтони Блинкен в пятый раз посетит Израиль и озвучит новые «рекомендации» США. Армейская пресс-служба объяснила, почему погибли палестинские журналисты около Рафиаха.

Что известно к утру 8 января?

Палестинские СМИ заявляют, что ЦАХАЛ в течение ночи наносил мощные удары по объектам в Хан-Юнесе и прочих населенных пунктах в южной части Газы. Работала артиллерия и ВВС.

Сообщается, что в результате атак с воздуха было разрушено одно из зданий в Дир эль-Балахе. При взрыве погибли 8 человек.

Позже пресс-служба ЦАХАЛ отчиталась о десятке уничтоженных террористов в районе Хан-Юнеса. Удар по ним был нанесен как раз в тот момент, когда группа готовилась запустить ракеты по Израилю.

Медики больницы «Аль-Акса», что расположена в Дир эль-Балахе, решили последовать рекомендациям ЦАХАЛ и эвакуироваться. Также этот район покинут представители «Врачей без границ» и миссии MAP, которая обеспечивала медпомощь палестинцам.

По данным армейской пресс-службы, клиника «Аль-Акса», как и другие медучреждения в Газе, использовалась террористами для их нужд.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Энтони Блинкен сегодня вечером в пятый раз с начала войны прибудет в Израиль. Стало известно, что он привезет новый список «требований». Хотя США каждый раз подчеркивают, что не собираются указывать Израилю, как вести войну, ожидается, что госсекретарь попросит Иерусалим официально объявить о начале третьей фазы операции в Газе.

По информации Ynet, у нынешнего визита Блинкена сразу несколько целей. Среди них предотвращение войны с «Хизбаллой» и послевоенное устройство Газы и ее судьба в будущем.

Тем временем ЦАХАЛ рассказал, что произошло с палестинскими журналистами в воскресенье в районе Рафиаха. В результате авиаудара ЦАХАЛ там погибли корреспондент «Аль-Джазиры» Хамза Дахдух и Мустафа Турия, видеооператор французского информагентства AFP. Их коллега Хасем Раджаб получил тяжелые ранения и был доставлен в больницу.

AFP со ссылкой на данные свидетелей сообщило, что по машине, внутри которой находились журналисты, израильтяне выпустили две ракеты.

Пресс-служба ЦАХАЛ вчера вечером официально прокомментировала инцидент в ответ на традиционные в таких случаях обвинения в убийстве палестинских журналистов. В заявлении сказано, что представители СМИ ехали в одной машине с террористом, который управлял дроном.

Израильский БПЛА вычислил, что в авто, о котором идет речь, находится человек, управляющий дроном. Поскольку это несло угрозу для солдат ЦАХАЛ, по машине были выпущены ракеты. Такие слова армейской пресс-службы приводит The Times of Israel.