Член военного кабинета министр Бени Ганц заявил сегодня, 10 января, что ХАМАС уже не контролирует значительную часть территории Газы. Таким образом, возвращение заложников домой является приоритетом перед любой другой военной целью, считает политик.

− Достижения ЦАХАЛ продолжают расти, — заявил он на пресс-конференции в Тель-Авиве. − На большей части территории сектора ХАМАС фактически больше не контролирует ситуацию. Нам нужно продолжать. Если мы остановимся сейчас − ХАМАС возобновит свой контроль. Мы находимся в процессе демонтажа террористической инфраструктуры. У нас есть решимость и терпение. Наши враги должны знать, что наша решимость безгранична.

При этом Ганц уверяет, что самое главное сейчас — вернуть заложников. И эта цель имеет приоритет над всеми элементами боевых действий:

− Заложникам, если вы меня слышите, я хочу, чтобы вы знали, что мы делаем все возможное, чтобы вернуть вас к вашим близким.

Отвечая на вопрос о предстоящей катарско-египетской сделке, Ганц ответил:

− Я слышал всевозможные слухи о сделках, но всегда есть движение и активность, и как только что-то будет готово, мы сообщим вам.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Он также рассказал, что его партия еще не решила, как она будет голосовать по поправкам к бюджету, и заявил, что правительство должно свести к минимуму свои расходы на коалиционные фонды − деньги, раздаваемые в виде политических обещаний.

В преддверии запланированного сегодня вечером заседания кабинета министров Форум заложников и пропавших семей требует, чтобы кабинет одобрил любую сделку, которая приведет к освобождению заложников. Так семьи реагируют на возможность нового катарского предложения, которое будет обсуждаться сегодня в кабинете министров.

Напомним, Египет, Катар и США выступали в качестве посредников между Израилем и ХАМАС в течение нескольких недель. По словам египетского чиновника, израильская делегация приземлилась сегодня в Каире для нового раунда переговоров с Египтом о возможном обмене заложников, удерживаемых ХАМАС, на палестинских заключенных в Израиле.

− Сообщения о новом соглашении, которые будут представлены кабинету министров сегодня вечером, вселяют небольшую надежду в семьи, которые беспокоятся о судьбе своих близких, — говорится в заявлении форума. − Военный кабинет не должен беспокоиться ни о чем другом, кроме возвращения похищенных. Мы требуем, чтобы они одобрили любую сделку, которая приведет к их немедленному освобождению живыми!

И сегодня же тысячи евреев собрались на массовую молитву за заложников в секторе Газа на площади у Стены Плача, которая заполнена до отказа.

Давид Лау, главный ашкеназский раввин Израиля, читает Псалмы, за ним следует его сефардский коллега Ицхак Йосеф и другие известные раввины, молящиеся на южном балконе с видом на Стену Плача. Массовая молитва последовала за призывом обоих главных раввинов, который, по их словам, был «умолять и вызывать милость небес ко всему Израилю» в связи с войной с ХАМАС.