В своем доме в секторе Газа в результате авиаудара ЦАХАЛ была убита одна из «символов интифады» Уафа Самир аль-Бас. В 2005-м году она пыталась взорвать «пояс смертника» на КПП «Эрез», получила за это срок, но позже вернулась домой по «сделке Шалита».

Уафа Самир аль-Бас

Аль-Бас имела погоны полковника сил безопасности ПА, хотя по факту никакой работы в органах она не выполняла. ХАМАС использовал неудавшуюся террористку в пропагандистских целях.

Уафа появилась на свет в Джабалии. В 2004 году с ней случилось несчастье: взорвался обогреватель, и девушка получила сильные ожоги. Палестинку лечили не только в родном анклаве, но и в клинике «Сорока».

В один из июньских дней 2005 года аль-Бас пришла на контрольно-пропускной пункт «Эрез» с пропуском в Израиль, поскольку ей должны были делать процедуры в «Сороке». Но охранников насторожили неуклюжие движение девушки. Ее досмотрели, заставив раздеться до белья, под которым обнаружили «пояс смертника» с 10 килограммами взрывчатки.

Уафа попыталась активировать устройство, но безуспешно. Пояс благополучно сняли, не навредив ни горе-террористке, ни окружающим.

На допросе палестинка заявила, что собиралась подорвать себя в «Сороке», прихватив на тот свет десятки израильтян. Она сказала, что состоит в «Батальонах мучеников Аль-Аксы» и решение стать смертницей приняла сама лично – без давления со стороны.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Но потом девушка поменяла показания, сославшись на то, что плохо помнит события того дня. По всей видимости, заявила, она кто-то накачал ее наркотиками и в бессознательном состоянии надел «пояс шахида». В таком виде, по словам аль-Бас, ее отвели на КПП «Эрез».

Перед вынесением приговора девушка наконец призналась, что совершить теракт ее вынудили родители. Отец якобы избивал Уафу и считал, что с увечьями она никогда не сможет найти мужа. Однако если дочь пожертвует собой как мученица, то руководство ФАТХ выплатит семье хорошую компенсацию.

Суд в итоге приговорил палестинку к 12 годам тюрьмы. Вердикт озвучили в 2008 году, а уже в 2011-м аль-Бас освободили по «сделке Шалита». Она сама, к слову, не хотела возвращаться в Газу к родителям, которые толкнули дочку на верную смерть, и подала апелляцию. Но протест отклонили, а террористку-неудачницу все же отправили домой.

На удивление, судьба преподнеслса ей сюрприз: ХАМАС взял Уафу под свое крыло и решил использовать в целях пропаганды. Она посещала различные мероприятия, в том числе и в школах, где призывала убивать евреев и захватывать как можно больше потенциальных «Шалитов».

За свои старания Аль-Бас получала хорошую зарплату, дослужилась до высокого офицерского звания и несмотря на шрамы от ожогов вышла замуж и родила детей.