ЦАХАЛ ликвидировал четырех террористов, проникших на территорию страны с Ливана. Очередной скандал в правительстве: Йоав Галант в гневе ушел с заседания, но затем вернулся. Хуситы, несмотря на атаки Соединенных Штатов и Британии, сохранили большой ракетный потенциал.

Что известно к утру 14 января?

New York Times, ссылаясь на высокопоставленных американских чиновников, сообщает, что в результате удара американцев и англичан 90% атакованных целей хуситов в Йемене были повреждены или полностью разрушены.

В то же время, по оценкам экспертов, хуситы все еще обладают 75% своих возможностей по запуску ракет и беспилотников.

Также стало известно, о задержании Далаль и Фатмы – сестер ликвидированного в столице Ливана замглавы политбюро ХАМАС Салеха аль-Арури. Уточняется, что ЦАХАЛ арестовал одну из родственниц террориста в Аль-Бире, а другую – в деревне Арура, что недалеко от Рамаллы.

Тем временем в Газе погиб еще один израильский солдат. Как сообщает пресс-служба армии, с боя не вернулся 21-летний Андуалем Кабеда, который служил в бригаде «Саар ми-Голан». Родственники молодого человека проинформированы о трагедии.

На территорию Израиля возле горы Дов попытались проникнуть четверо диверсантов из Ливана. Силы ЦАХАЛ ликвидировали нарушителей в ходе небольшого противостояния.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Армейская пресс-служба уточняет, что артиллерия параллельно с этим обстреляла район, с которого проникли террористы.

Инцидент произошел около полуночи. Лазутчики попали в поле зрения бойцов 9 бригады, патрулировавших территорию, и по ним незамедлительно был открыт огонь.

Предварительное расследование показало, что террористы перешли границу в том месте, где нет разделительных барьеров. Этому способствовала и сама обстановка: было темно и туманно, также на данном участке есть густая растительность.

Йоав Галант после стычки с Биньямином Нетаньягу ушел с заседания узкого кабинета войны. Камнем преткновения стал тот факт, что министру не позволили взять на консультации руководителя его штаба Шахара Каца. В то время как сам премьер, по данным «Хадашот 13», привел на заседание сразу пять своих помощников.

Источники также сообщают, что перед тем, как захлопнуть в гневе дверь, Галант добавил, чтобы ему перестали мешать работать. Впрочем, на вторую часть заседания министр все же явился.

Политологи видят в случившемся обострение противоречий между Биньямином Нетаньягу и Йоавом Галантом, которые «пробудились» еще во времена дискуссий по юридической реформе. Министр обороны еще тогда показал, что лояльность ЦАХАЛу он ставит выше лояльности главе правительства. А после начала войны разногласий между сторонами стало еще больше.