Силы ЦАХАЛ помешали террористам переправить грузовик с оружием из одной части Газы в другую. В Турции арестован израильский футболист за жест солидарности с семьями заложников. Главари ХАМАС бегут из Ливана после ликвидации замглавы политбюро организации.

Что известно к утру 15 января?

Войска 98-й дивизии и ВВС Израиля пресекли попытку ХАМАС переправить оружие на грузовике боевикам в районе Хан-Юниса. Об этом сообщает пресс-служба ЦАХАЛ.

Бойцы заметили двух террористов, загружающих грузовик с оружием, и передали координаты ВВС. В результате авиаудара грузовик был уничтожен вместе с боевиками.

Кроме этого, 7-я бронетанковая бригада совершила рейд на командный центр ХАМАС в городе Газа и обнаружила тайник с оружием. В ЦАХАЛе заявляют, что солдаты захватили штурмовые винтовки, пистолеты, гранаты, РПГ и водолазное снаряжение, принадлежащие военно-морским силам террористической организации.

Еще два склада с оружием были уничтожены в Хан-Юнисе, а другие тайники – обнаружены в различных зданиях, в том числе в доме одного из террористов ХАМАС.

Тем временем на севере сектора Газа солдаты-наблюдатели заметили пятерых боевиков в районе, где действовали наземные силы. Все пятеро были убиты ударом с воздуха.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Высокопоставленные чиновники ХАМАС бегут из Ливана после убийства заместителя главы политбюро террористической группировки Салеха аль-Арури. Об этом сообщает телекомпания КАН.

В публикации сказано, что после ликвидации аль-Арури в Бейруте 2 января некоторые должностные лица ХАМАС переехали в Турцию и Сирию.

Взрыв, в результате которого погиб замглавы политбюро, многие приписывают Израилю, хотя официальные лица нашей страны отказались от комментариев по этому поводу.

Помимо аль-Арури, в результате взрыва погибли еще шесть человек, в том числе представители ХАМАСа Махмуд Шахин, Мухаммад Башаша, Мухаммад ар-Райес и Ахмед Хамуд.

Китай планирует созвать большую «мирную конференцию», на которой обсудят так называемый палестинский вопрос. Такое заявление сделал глава МИД КНР Ван И.

По его мнению, проблему можно решить лишь исправив «историческую несправедливость». Для этого необходимо создать отдельное палестинское государство.

Китай намерен в рамках конференции очертить основные этапы его формирования и сроки реализации. Также Пекин обещает увеличить гумпомощь сектору Газа.

В Турции задержан израильский футболист Сагив Йехезкель, который выступает за клуб «Антальяспор». Во время воскресного матча после забитого гола он показал повязку на руке в честь заложников в Газе. Надпись на ней гласила: «100 дней. 7.10.2023».

Сначала игрока планировали отчислить из клуба, но позже государственный прокурор распорядился начать расследование в отношении Йехезкеля «за публичное разжигание ненависти, подстрекательство и оправдания израильского геноцида палестинского народа».