ЦАХАЛ продолжает уничтожать инфраструктуру «Хизбаллы» в Ливане и проводить зачистки в Газе. Дональд Трамп заявил, что Израиль никогда бы не подвергся нападению, если бы он все еще был президентом США. В случае своего переизбрания политик пообещал «быстро решить проблему».

Что известно к 16 января?

Армия обороны Израиля сообщает, что ночью нанесла авиаудар по пусковой установке противотанковых управляемых ракет «Хизбаллы» в поселении Кафр-Кила на юге Ливана.

Кроме этого, израильский спецназ атаковал цели в Айта аш-Шабе, чтобы «устранить угрозу» для жителей севера страны.

В ЦАХАЛе добавили, что сигнал тревоги о возможном проникновении дронов, прозвучавший сегодня утром в северной части Израиля, оказался ложным.

Параллельно с этим, войска, действующие на севере Газы в Бейт-Лахии, обнаружили около 100 ракетных установок. Это произошло во время одной из зачисток этой части сектора.

ЦАХАЛ сообщает, что военнослужащие 401-й бронетанковой бригады обнаружили около 100 пусковых установок и не менее 60 ракет, подготовленных к запуску в Бейт-Лахии. Уточняется, что в этом районе накануне войска убили десятки боевиков ХАМАС.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также в северной части Шати в городе Газа 5-я резервная пехотная бригада направила ударный вертолет и еще один самолет против группы боевиков ХАМАС, убив девять из них.

Тем временем на юге Газы, по данным ЦАХАЛа, 7-я бронетанковая бригада направила несколько самолетов для нанесения ударов по боевикам ХАМАС в районе Хан-Юнеса, а ударный вертолет – для поражения оборудования наблюдения, используемого террористической группировкой.

Также в Хан-Юнесе бригада десантников заметила вооруженного боевика в здании рядом с ними и убила его в ходе перестрелки. В ЦАХАЛе сообщают, что вскоре в том же здании был замечен второй боевик, которого уничтожили танковым обстрелом.

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что Израиль не подвергся бы нападению, если бы он все еще был во главе Соединенных Штатов, и пообещал разрешить ситуацию «очень быстро» в случае его переизбрания.

Выступая после своей крупной победы на кокусах республиканцев в Айове, политик назвал Джо Байдена «худшим президентом, который был в истории страны» и добавил, что, если бы он все еще был президентом, то Россия никогда бы не напала на Украину, а ХАМАС – на Израиль.

Трамп пообещал быстро решить обе проблемы, если его переизберут в ноябре.

Армия обороны Израиля сообщила, что резервист Ницан Шеслер был убит вчера в бою на юге сектора Газа. Таким образом, число погибших израильских солдат и офицеров в ходе наземного наступления достигло 189 человек.

Известно, что 21-летний Шеслер был родом из Хадеры и служил в 7155-м батальоне 55-й бригады.