«Хизбалла» отвергает предложение США по урегулированию конфликта с Израилем. По целям хуситов в Йемене вновь были нанесены удары. ЦАХАЛ продолжает бои на юге Газы и зачистки террористов на севере.

Что известно к утру 18 января?

По данным ЦАХАЛа, за прошедший день военные уничтожили около 40 боевиков ХАМАС в районе Хан-Юнеса. В одном из инцидентов 7-я бронетанковая бригада обстреляла четырех террористов, приближавшихся к израильским войскам.

Кроме этого, солдаты элитного подразделения «Эгоз» ворвались в дом боевика ХАМАСа и захватили оружие.

Тем временем на севере палестинского анклава, где военные проводят операции по зачистке, резервисты 5-й бригады с помощью танкового обстрела убили двух боевиков, пытавшихся устроить засаду израильтянам.

Еще несколько террористов были уничтожены в результате авиаударов на севере Газы. Такие данные публикует армейская пресс-служба с указанием на то, что подразделения все еще сталкиваются с палестинскими боевиками в районах, в которых, по их словам, установлен «оперативный контроль».

В этой же местности резервисты бригады «Йифтах» заметили боевиков палестинского «Исламского джихада», которые начинили автомобиль взрывчаткой и вошли в соседнее здание. Вскоре один из террористов вышел и был ликвидирован авиаударом, поразившим также заминированный автомобиль. В результате, по данным ЦАХАЛ, прогремел мощный взрыв.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Официальные лица Ливана заявили, что «Хизбалла» отвергает предложения США по охлаждению боевых действий с Израилем – таких как отвод своих боевиков подальше от границы. Но организация все еще остается открытой для американской дипломатии с целью избежать разрушительной войны, отмечают в Ливане.

Там подчеркнули, что «Хизбалла» готова слушать. Однако идеи, представленные опытным американским переговорщиком Амосом Хохштейном во время визита в Бейрут на прошлой неделе, представители террористической организации назвали нереалистичными.

Позиция «Хизбаллы» заключается в том, что она намерена запускать ракеты по Израилю, пока в секторе Газа не будет достигнуто полное прекращение огня.

Тем временем Соединенные Штаты заявили, что снова атаковали ракетные установки йеменских хуситов, которые представляли большую угрозу торговым судам в Красном море.

Сообщается, что минувшей ночью американцы поразили 14 целей в Йемене, с которых велись обстрелы кораблей.

Хуситы в ответ пообещали продолжать атаковать тороговые суда в Красном море, несмотря на «американо-британскую агрессию»