Силы ЦАХАЛ уничтожили пропагандиста «Исламского джихада» в Газе. ВОЗ бьет тревогу из-за распространения гепатита А и желтухи среди жителей сектора. Причина этому – отсутствие чистой воды.

Что известно к утру 19 января?

ЦАХАЛ и ШАБАК сообщили, что заместитель главы пропагандистского подразделения палестинского «Исламского джихада» был убит вчера в результате авиаудара в секторе Газа.

Ваэль Абу Фануна, о котором идет речь, отвечал за публикацию роликов террористической группировки, в том числе с ракетными обстрелами Израиля, а также за создание пропагандистских видео с заложниками.

Также отмечается, что Абу Фануна ранее занимал другие руководящие должности в «Исламском джихаде», в том числе был помощником Халила Бахтини, командира террористической группировки в северной части Газы.

Тем временем в центральной части сектора, по данным ЦАХАЛа, резервисты 179-й бригады обнаружили тайник с оружием в здании после того, как из этого района войска обстреляли из гранатомета.

На севере Газы бойцы 5-й бригады уничтожили в ходе боев нескольких террористов ХАМАС, в том числе с помощью танковых обстрелов и авиаударов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Палестинские СМИ в свою очередь сообщают, что минимум 12 человек погибли в результате авиаудара Израиля возле больницы «Шифа» в городе Газа.

По имеющимся данным, в ходе атаки пострадал жилой дом. Погибли по меньшей мере 12 человек, многие получили ранения. Попытки спасти людей, оказавшихся под завалами, продолжаются до сих пор.

Комментариев со стороны ЦАХАЛ по поводу инцидента пока не последовало.

В секторе Газа выявлено по меньшей мере 24 случая гепатита А и тысячи случаев желтухи, поскольку доступ к чистой воде остается строго ограниченным. Об этом предупредил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус в соцсети X (бывший Twitter).

Гепатит А, вирусная инфекция печени, обычно протекает в легкой форме, «но иногда может вызывать тяжелое заболевание», отмечает глава ВОЗ.

Хуситы тем временем пообещали обеспечить безопасный проход российским и китайским кораблям, следующим транзитом через Красное море

Высокопоставленный представитель хуситов Мухаммад аль-Бухайти утверждает, что воды вокруг Йемена, которых некоторые судоходные компании избегают из-за агрессии со стороны повстанческой группировки, безопасны, пока суда не связаны с определенными странами – особенно с Израилем.

Что касается других государств, добавил аль-Бухайти, в частности России и Китая, то угрозы для их судов в этом регионе нет.

ЦАХАЛ сообщил о смерти еще одного солдата, который скончался от ран, полученных во время боевых действий на юге Газы. Таким образом, число погибших военнослужащих в ходе наземного наступления против ХАМАС достигло 194 человек.

Смертью храбрых пал 20-летний Ори Джерби из разведывательного подразделения бригады «Гивати», житель Герцлии.