По оценкам американских спецслужб, ЦАХАЛ уничтожил только 30% террористов ХАМАС. Это значит, что боевики смогут сопротивляться еще многие месяцы. Армия показала туннель в Хан-Юнесе, где удерживалось порядка 20 заложников. Его длина более 800 метров.

Что известно к утру 21 января?

По данным пресс-службы ЦАХАЛ, ВМС Израиля нанесли удар по зданию в центре сектора Газа, где несколько боевиков ХАМАС готовились устроить засаду нашим войскам.

Армия заявляет, что ВМС определили угрозу и вместе с бойцами 179-й резервной бронетанковой бригады нанесли удар по террористам.

В то же время на юге Газы в ходе совместной операции ВВС и снайперов бригады коммандос были убиты многочисленные боевики ХАМАС.

В районе Дарадж-Туффа 401-я бронетанковая бригада сражалась с палестинскими террористами и уничтожила около 15 человек. Затем был совершен налет на здание, используемое террористической группировкой, где солдаты нашли оружие.

По оценкам американских спецслужб, израильские силы безопасности уничтожили лишь 20-30 процентов террористов ХАМАСа в секторе Газа. Об этом сообщает Wall Street Journal. США полагают, что у террористической группировки все еще достаточно боеприпасов, чтобы продолжать борьбу в течение нескольких месяцев.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Цифры США, по всей видимости, в значительной степени согласуются с оценками Израиля. На прошлой неделе ЦАХАЛ заявил, что более 9000 боевиков ХАМАС и других террористических группировок были убиты в секторе Газа с начала войны. К этому стоит добавить еще примерно 1000 боевиков, которых уничтожили в Израиле 7 октября.

В 2021 году в ЦАХАЛе заявляли, что, согласно оценкам, у ХАМАСА имеется около 30 000 боевиков.

По прогнозам израильской армии, боевые действия в Газе, скорее всего, продлятся в течение всего 2024 года, поскольку Израиль пытается лишить ХАМАС военного и управленческого потенциала в секторе. Руководство страны также обещает продолжать боевые действия до тех пор, пока все оставшиеся заложники не будут освобождены из плена.

Армия обороны показала видеоролик, на котором запечатлен туннель в Хан-Юнесе, в котором ХАМАС держал заложников. В разные периоды времени там могли находиться порядка 20 человек.

Длина туннеля достигает около 830 метров (полмили), он был оборудован на глубине около 20 метров (66 футов) под землей.

Там есть центральное помещение и 5 камер с решетками.

В ЦАХАЛе заявляют, что солдаты вступили в бой с террористами, когда вошли в туннель, но пленников на тот момент там не было. Вход в «подземку» обнаружили в доме одного из боевиков ХАМАС.

ЦАХАЛ сообщил о смерти еще одного солдата, в результате чего число убитых военнослужащих в ходе наземного этапа операции достигло 195. Речь идет о 23-летнем Уриэле Авиаде Сильбермане из 7421 батальона бригады «Кирьяти».

В бою также были тяжело ранены еще один офицер и солдат того же батальона.