ЦАХАЛ продолжает боевые действия на юге Газы. Ранее эксперты отметили, что ХАМАС способен сопротивляться еще долгие месяцы. На границе Израиля с Ливаном не утихают обстрелы: одна из ракет угодила в здание. Поступает информация о возобновлении переговоров по заложникам.

Что известно к утру 22 января?

Противотанковая ракета из Ливана угодила в здание склада сельхозпродукции в мошаве Зарит.

ЦАХАЛ в ответ обстрелял позиции «Хизбаллы».

Партия «Авода» внесла в Кнессет вотум недоверия действующему правительству. Голосование по этому вопросу пройдет впервые с начала операции «Железные мечи».

Депутаты «Аводы» призвали оппозиционные партии проголосовать за предложение. Вотум недоверия, как отмечается, был внесен из-за провала правительства по возвращению пленников.

Тем временем стало известно, что только 35% израильтян поддерживают предложение ХАМАС обменять вех заложников на всех палестинцев, отбывающих сроки в тюрьмах Израиля. При этом 46% выступили против такой инициативы, а 19% – затруднились ответить.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Такие результаты показал новый опрос института «Диалог», подготовленный специально для 13-го канала.

Параллельно сообщается, что министры иностранных дел ЕС проведут сегодня по отдельности переговоры со своими израильскими и палестинскими коллегами о перспективах длительного мира в регионе. Напомним, это происходит на фоне вчерашнего выступления премьер-министра Биньямина Нетаньягу, который отклонил предложение ХАМАС по обмену заложниками и призывы к созданию палестинского государства.

27 министров ЕС сначала встретятся с министром иностранных дел Израиля Исраэлем Кацем, а затем – с главой МИД Палестинской автономии Риядом аль-Малики.

Как утверждается, Кац и Малики не будут встречаться друг с другом.

Кроме того, как ожидается, глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель представит план из десяти пунктов по установлению мира между Израилем и палестинцами.

Тем временем полиция Иудеи и Самарии вместе с коллегами из военной полиции арестовала 14 подозреваемых: они занимались тем, что незаконно выдавали палестинцам разрешения работать в Израиле. Такая «услуга» обходилась в несколько тысяч шекелей.

Правоохранители начали расследовать это дело около года назад. Сегодня удалось задержать подозреваемых, среди которых оказались солдаты и офицеры.

По предварительным оценкам, было выдано более 2000 разрешений за «взятки» от 4000 до 10 000 шекелей.

Главный подозреваемый по делу — житель Сахнина, который работал в подразделении координации и связи и отвечал за подготовку разрешений.