По данным исследования Всемирного банка, основанного на спутниковых изображениях и сообщениях СМИ, около 45% жилых домов в секторе Газа были разрушены с начала войны с ХАМАС. Без крова осталось около миллиона жителей анклава.

Согласно этим сведениям, свыше 60% жилых зданий в секторе Газа, или 132 590 построек, были повреждены в ходе войны в результате бомбардировок с суши, воздуха и моря. По оценкам Всемирного банка, в эту цифру входит 99 601 строение, которое, по сообщениям, было разрушено и стало непригодным для проживания, из 218 656 жилых домов, которые были в Секторе до войны.

Если говорить о точных цифрах, то по подсчетам организации, в результате разрушений 1 076 619 жителей Газы остались без дома из примерно 2,2 миллиона жителей.

В докладе говорится, что наибольший ущерб был нанесен городу Газа и его окрестностям, где большая часть боевых действий велась в первые два месяца войны. Из почти 55 000 домов чуть более 34 000 были разрушены, а еще примерно 3 000 получили более легкие повреждения.

В других частях северной части сектора Газа наблюдались аналогичные разрушения: почти 24 000 из 40 000 зданий были разрушены, а еще 800 домов в этом районе были повреждены.

А вот в отдаленном от войны южном городе Рафиах и его окрестностях, где боевые действия были гораздо менее интенсивными, было разрушено менее 8000 зданий из более чем 33 000, хотя еще примерно 11 000 были повреждены.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Исследование, основанное на анализе спутниковых изображений, новостных репортажей, в том числе в социальных сетях, и свидетельств очевидцев, выявило еще более высокий уровень разрушений среди других построек. Так оказались разрушенными около 46% из почти 45 000 коммерческих и промышленных зданий в секторе Газа, а еще 34% – повреждены.

Среди 45 зданий муниципального хозяйства в Стрипе 56% были полностью разрушены, а 22% получили более легкие повреждения. Пострадавшие здания включали одно из двух пожарных депо Газы, восемь из 11 полицейских участков, четыре из шести очистных сооружений.

По этим же данным, из 969 учебных заведений сектора было разрушено чуть менее 50%, а еще 33% были повреждены

Инфраструктура также сильно пострадала: по оценкам, 92% основных дорог были повреждены, а более 50% полностью разрушены. Исследование показало, что половина энергетической инфраструктуры сектора была уничтожена во время войны.

Впрочем, кто тут виноват – ответ очевиден, ведь доказано, что ХАМАС, который управляет сектором, намеренно разместил военные объекты в жилых районах.

По оценкам ООН, около 1,9 миллиона жителей Газы в настоящее время вынуждены покинуть свои дома из-за войны, причем многие из них вынуждены искать убежище в палаточных городках или временных лагерях, а также в трущобах, возникающих в некоторых частях сектора.

Конечно, такой урон несопоставим с войной 2014 года, когда тоже были разрушены тысячи зданий, но люди все-таки не переселялись в палаточные лагеря.

Восстановление ущерба, нанесенного нынешней войной, обойдется в десятки миллиардов долларов и займет годы. Это при оптимистическом сценарии – если найдется кто-то, кто возьмет на себя такую ношу.

Впрочем, и столь масштабной трагедии, которую Израиль пережил 7 октября, в 2014 году не было и близко. И то, что сейчас переживают жители разрушенной Газы – это горькая цена коллективной ответственности. В данном случае ответственности за зверства выбранных ими же во власть террористов.