ЦАХАЛ заявляет, что за прошлые сутки военные уничтожили десятки террористов в Хан-Юнесе. США требуют, что гуманитарные грузы в Газу шли через КПП «Керем-Шалом» в штатном режиме – несмотря на протесты семей заложников. Китай давит на Иран, чтобы обуздать хуситов.

Что известно к утру 26 января?

ЦАХАЛ заявляет, что в Хан-Юнесе продолжаются тяжелые бои, убито множество террористов.

В частности, наземные войска 98-й дивизии уничтожили десятки боевиков ХАМАС, а ВВС нанесли серию ударов по нескольким объектам в районе Хан-Юнеса, в том числе по квартирам, используемым боевиками, складам оружия, наблюдательным пунктам и плацдармам.

Подразделение «Маглан» заметило четырех террористов, которые несколькими часами ранее выпустили противотанковую ракету, и направило истребитель для удара по ним. Также в этом районе были убиты еще несколько боевиков.

Тем временем бригада «Гивати» уничтожила ячейку ХАМАС из шести человек танковым обстрелом и снайперским огнем.

На севере Газы истребители ВВС нанесли удары по ряду объектов, в том числе по заминированному зданию, противотанковой пусковой позиции и туннельной шахте. Резервисты 5-й бригады убили нескольких боевиков в результате танкового обстрела и с помощью авиаударов по этому району.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Министр обороны Йоав Галант побеседовал с главой Пентагона Ллойдом Остином о положении дел на фронте.

Галант поблагодарил Остина и правительство США за усилия по освобождению заложников и предоставил обновленную информацию о прогрессе в боевых действиях в Газе. Также стороны обсудили противостояние с «Хизбаллой».

Чиновники администрации Байдена оказывают давление на Израиль, чтобы пограничный переход «Керем-Шалом», через которые следуют гуманитарные грузы в Газу, оставался открытым. Об этом сообщает общественная телекомпания Кан.

Напомним, протестующие, в том числе родственники заложников, второй день подряд блокируют грузовики с гуманитарной помощью, подъезжающие к анклаву.

Согласно сообщению, официальные лица США призвали к тому, чтобы контрольно-пропускной пункт продолжал работать в обычном режиме, а Израиль – обеспечил непрерывный поток помощи в Газу.

Иранские источники сообщают, что Китай оказывает давление на Иран с целью обуздать атаки хуситов на корабли в Красном море. В противном случае это может нанести ущерб деловым отношениям с Пекином.

Вместе с тем официальные лица Китая не озвуили никаких конкретных комментариев или угроз относительно того, как могут пострадать торговые отношения Пекина с Ираном.

Госсекретарь США Энтони Блинкен провел телефонный разговор с главой МИД ЮАР Наледи Пандор в преддверии оглашения вердикта Международного суду по поводу того, следует ли вводить чрезвычайные меры против Израиля в войне с ХАМАС.

Как сказано в сообщении, стороны обсудили конфликт в Газе, включая необходимость защиты жизни гражданского населения, обеспечения устойчивой гуманитарной помощи и работы над долгосрочным миром в регионе, который бы обеспечил безопасность Израиля и способствовал созданию независимого палестинского государства.

Госсекретарь США заявил, что поддерживает право Израиля защищаться себя, чтобы кровавый теракт 7 октября никогда больше не повторился.