ЦАХАЛ продолжает интенсивные бои в Хан-Юнесе. Генсек ООН призывает не прекращать финансирование Ближневосточного агентства по делам палестинцев, чьи сотрудники участвовали в резне израильтян 7 октября и поддерживали эти события. СМИ сообщают о прогрессе в сделке по освобождению пленников.

Что известно к утру 28 января?

Уже 9 стран прекратили финансирование Ближневосточного агентства ООН, занимающегося вопросами палестинских беженцев в секторе Газа, на фоне скандала с его сотрудниками. Это, в частности, сделали США, Великобритания, Канада, Австралия, Италия, ФРГ, Нидерланды, Финляндия, а также Швейцария.

Напомним ранее стало известно, что минимум 12 сотрудников БАПОР принимали активное участие в резне 7 октября, а очень многие сотрудники ООН открыто выражали поддержку тем событиям и радость по поводу гибели евреев.

Тем не менее генсек ООН Антониу Гутерриш призвал страны-доноры, отказавшиеся финансировать деятельность агентства, изменить решение. Он не стал отрицать, что некоторые сотрудники действительно участвовали в резне израильтян, и отметил, что 9 из них уже уволены.

По его словам, совершенно любой сотрудник ООН, который причастен к терроризму, должен понести за это ответственность – в том числе уголовную. Однако десятки тысяч других гуманитарных работников БАПОР, добавил Гутерриш, не должны расплачиваться из-за коллективного наказания. И в такой непростой момент, по словам генсека ООН, мир не должен разочаровать жителей Газы, которые остро нуждаются в помощи.

 «Острые бои» продолжаются в Хан-Юнесе на юге Газы, заявляет Армия обороны Израиля. Согласно отчету ЦАХАЛ, 98-я дивизия сражается с палестинскими боевиками в этом районе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В ходе недавних операций подразделение коммандос «Эгоз» засекло и уничтожило ячейку ХАМАС, вооруженную гранатометами, а также обнаружило поблизости оружие. Бригада десантников также убила нескольких террористов и обнаружила оружие, а 7-я бронетанковая бригада нанесла авиаудары по двум хамасовцам в городе.

Тем временем на севере сектора Газа резервисты 5-й бригады обнаружили сеть туннелей и уничтожили ее.

По данным ЦАХАЛа, в центре Газы бригада Нахаль направила беспилотник на удар по боевику ХАМАС, который был замечен неподалеку. За прошедшие сутки воины уничтожили еще несколько террористов.

Wall Street Journal со ссылкой на израильских и американских чиновников утверждает, что порядка 80% туннелей ХАМАС в Газе остаются целыми и невредимыми после 114 дней войны.

В материале сказано, что в данный момент очень сложно оценить, какую часть подземной инфраструктуры удалось уничтожить израильским бойцам. Известно, что некоторая часть «метро ХАМАС» была разбомблена, другая – затоплена. Но работа продвигается очень медленно, поскольку перед нанесением удара туннели нужно разметить на карте и убедиться, что там нет заложников или ловушек в виде мин.

Агентство Associated Press подтверждает сообщение New York Times о плане, состоящем из двух частей, по возвращению домой израильских заложников и приостановке боевых действий сроком до двух месяцев.

Как и в материале New York Times, в отчете AP отмечается, что директор ЦРУ Билл Бернс обсудит контуры нового соглашения на воскресной встрече во Франции с главой Моссада Давидом Барнеа, премьер-министром и главой МИД Катара Мухаммедом бин Абдулрахманом Аль-Тани и руководителем египетской разведки Аббасом Камилем.