Стали известны новые шокирующие подробности скандала с БАПОР. Израильские солдаты пострадали в результате удара «Хизбаллы». ЦАХАЛ активизирует деятельность войск на севере Газы.

Что известно к утру 29 января?

Два солдата получили ранения в результате ракетного обстрела «Хизбаллы» на границе с Ливаном сегодня утром, сообщает ЦАХАЛ.

Пострадавшие доставлены в больницу, и, по предварительным оценкам, их состояние не вызывает опасений.

Ранее «Хизбалла» утверждала, что выпустила ракеты «Буркан» с тяжелыми боеголовками по военной базе Биранит на границе с Ливаном.

ЦАХАЛ отчитался об операции в Газе: войска 98-й дивизии проводят масштабное наступление в западном Хан-Юнесе, в это время 162-я дивизия действует «в самом сердце» Газа-сити, чтобы «углубить» ущерб, причиненный ХАМАСу.

В Хан-Юнесе израильские ВВС нанесли удары по двум зданиям, где собралались террористы. Бригада коммандос заметила и уничтожила ячейку ХАМАС из пяти человек, один из которых был вооружен РПГ. По данным ЦАХАЛа, десантники совершили рейд на несколько объектов террористической инфраструктуры и убила четырех боевиков возле больницы Аль-Амаль.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Солдаты также обнаружили оружие на ряде объектов и в квартире, используемой Палестинским исламским джихадом.

Между тем в центральной части Газы бригада Нахаль уничтожила десятки боевиков ХАМАСа в ходе нескольких столкновений, а также в результате танкового обстрела.

В лагере Шати резервисты 5-й бригады в ходе ряда боев убили нескольких террористов и обнаружили гранатометы, а также другое оружие.

Также стало известно, что Армия обороны Израиля планирует активизировать деятельность войск на севере Газы в ближайшие недели. Есть признаки, что ХАМАС пытается восстановить там свое военное присутствие.

В ЦАХАЛе полагают, что около 2000 боевиков ХАМАСа остаются в этом районе под контролем местного командира Иззадина аль-Хаддада, а руководство террористической организации, которое предположительно сбежало на юг, практически отрезано от группировки.

ЦАХАЛ планирует провести рейды в районах, где ХАМАС пытается вернуть себе превосходство. Возобновление боевых действий на севере, вероятно, осложнит планы по поводу возвращения жителей в эту часть анклава, которую Израиль порекомендовал  гражданским лицам покинуть еще в первые дни войны.

Удар по американской базе в Иордании: Иран отвергает обвинения США и Великобритании в том, что поддерживает группировки, причастные к атаке беспилотника по военному объекту, в результате которого погибли трое американских военнослужащих и 25 получили ранения. Об этом сообщает информационное агентство Тегерана IRNA.

«Эти заявления сделаны с конкретными политическими целями, чтобы изменить реалии региона», — цитирует IRNA слова представителя министерства иностранных дел Насера Канаани.

NYT приводит новые детали скандала с Ближневосточным агентством ООН по делам палестинцев: выяснилось, что его сотрудники обвиняются в похищении израильтянки, участии в резне 7 октября и других страшных преступлениях.

В частности, были опубликованы подробности о некоторых конкретных обвинениях в адрес отдельных сотрудников БАПОР, из-за которых агентство уволило 12 человек, а многие страны прекратили финансирование этой структуры.

The New York Times со ссылкой на досье, предоставленное правительству США, сообщает , что школьный консультант БАПОР из Хан-Юнеса обвиняется в том, что вместе со своим сыном помогал террористам похищать израильтянку.

Социальный работник из Нусейрата, как сказано в докладе, помог доставить тело мертвого израильского солдата в сектор Газа, а также раздавал боеприпасы и координировал транспорт в день нападения.

Третий сотрудник описывается в отчете как участник кровавой резни в одном из кибуцев, где погибло 97 человек. По всей видимости, речь идет о кибуце Беэри, который был разрушен 7 октября в результате нападения ХАМАС.