Утро нового дня войны с ХАМАС началось с теракта на подъезде к Иерусалиму. Нападавшие открыли огонь по людям, которые спешили в этот день на работу. Один человек скончался от полученных ран, еще 8 с различными травмами доставлены в больницу.

Что известно о теракте 22 февраля?

Полиция сообщает, что трое палестинских террористов совершили нападение возле контрольно-пропускного пункта «А-Заим» между Иерусалимом и Маале-Адумим.

Троица открыла огонь из «автоматического оружия» по израильтянам, стоявшим в пробке в направлении Иерусалима. Это произошло за несколько сотен метров до КПП.

Двое боевиков были застрелены силами безопасности на месте происшествия, а третий сначала скрылся, но вскоре также был ликвидирован в результате операции полиции в этом районе.

Оружие террористов

Одна из жертв перестрелки скончалась от полученных ран. Об этом рассказал директор МАДА Эли Бин в новостях 12-го канала.

По его словам, в результате нападения еще восемь человек получили ранения, двое из них находятся в тяжелом состоянии, трое – в состоянии средней тяжести, а еще трое получили сильный стресс и нуждаются в помощи специалистов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Как проходит операция «Железные мечи»

Тем временем ЦАХАЛ заявляет, что продолжает крупномасштабную операцию в районе Зейтун города Газа, в ходе которой войска совершили рейды на объекты ХАМАС и уничтожили множество террористов.

По данным армейской пресс-службы, за прошедший день 215-й артиллерийский полк нанес авиаудары по примерно 10 объектам ХАМАС в Зейтуне, в то время как 401-я бронетанковая бригада убила около 20 боевиков в этом районе.

Параллельно с этим 401-я бригада также уничтожила многочисленные объекты террористов в районе города Газа.

В центре палестинского анклава бригада Нахаль обнаружила и уничтожила ракетную установку, которая могла быть использована при нападении на Израиль.

Тем временем в Хан-Юнисе 7-я бронетанковая бригада убила более 15 боевиков ХАМАСа, бригада Гивати устроила снайперский огонь из засады на ячейку террористической организации, а бригада коммандос обнаружила тайник с оружием и документами.

Также на юге Газы ВМС нанесли удары по судам, принадлежащим ХАМАСу и Палестинскому исламскому джихаду.

Не менее напряженно и на северных рубехаж страны. По данным местных властей, за последний час из Ливана были выпущены две противотанковые ракеты.

Одна из ракет попала в дом в мошаве Юваль, а вторая разорвалась на открытой местности недалеко от Кирьят-Шмоны. Об этом информирует региональный совет Верхней Галилеи.

Сообщений о пострадавших в результате нападений нет. В совете добавляют, что ЦАХАЛ отвечает противнику артиллерийскими обстрелами.

Чть ранее пресс-служба армии заявила, что система ПВО большой дальности «Эрроу» перехватила над Красным морем ракету, которая направлялась в сторону Израиля. Предполагается, что она была запущена йеменскими хуситами.

Отмечается, что баллистическая ракета, выпущенная в направлении Эйлата, не вошла в воздушное пространство Израиля и была сбита. В соответствии с протоколом в южном городе прозвучали сирены тревоги.