Со стороны Ливана в воздушное пространство Израиля вошел «подозрительный объект». Лидер ХАМАС Исмаил Хания покинул Египет, где проходили переговоры по обменной сделке. Следующий «раунд» встреч назначен в Париже.

Что известно к утру 23 февраля?

По данным ЦАХАЛа, «подозрительная воздушная цель», вошедшая в воздушное пространство Израиля со стороны Ливана, была успешно перехвачена средствами ПВО.

Сигналы тревоги о предполагаемом проникновении дронов прозвучали в нескольких населенных пунктах Галилеи. Сирены также раздались в Кирьят-Шмоне из-за опасений падения осколков после перехвата.

Исмаил Хания завершил переговоры о прекращении огня и сделке по заложникам в Каире.

ХАМАС сообщает, что политический лидер организации покинул Египет после переговоров с официальными лицами страны о прекращении огня в секторе Газа и освобождении израильских заложников.

В заявлении, опубликованном ХАМАСом, не уточняется, принесли ли переговоры Хании с главой египетской разведки Аббасом Камелем успех в продвижении соглашения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Переговоры в Каире предшествуют встрече на высоком уровне, которая ожидается на выходных в Париже. Международные посредники представят там новое предложение по сделке с заложниками.

Также стало известно, что в столицу Франции прибудет и израильская делегация. Решение отправить «переговорщиков» в Париж военный кабинет принял посреди ночи после того, как получил достоверные доказательства тому, что партия лекарств действительно была передана заложникам в секторе Газа. Об этом сообщает The Times of Israel со ссылкой на израильского чиновника, пожелавшего остаться анонимным.

Тем временем в Газе продолжаются боевые действия, которые в последние дни сосредоточены в районе Зейтун.

В утреннем отчете о деятельности за минувшие сутки сказано, что 7-я бронетанковая бригада уничтожила более 10 боевиков ХАМАС в западном Хан-Юнисе снайперским огнем и применением ударов беспилотников.

Кроме этого, по военной инженерной машине террористы открыли огонь из гранатомета, к счастью, никто не пострадал. В ЦАХАЛе заявляют, что 7-я бригада нанесла авиаудар после того, как войска заметили трех боевиков ХАМАС, совершивших атаку.

Подразделение «Маглан» в свою очередь обнаружило тайник с десятками ракет, минометов и взрывчатки.

Бригада «Гивати» провела наступление в Хан-Юнисе и уничтожила различные объекты ХАМАС, а также боевиков в этом районе. ВВС тем временем нанесли удары по ряду зданий, которые, по данным ЦАХАЛа, использовались террористами в качестве командных пунктов, плацдармов, снайперских позиций и складов для оружия.

Тем временем в Зейтуне 401-я бронетанковая бригада уничтожила более 10 боевиков ХАМАС. Во время операций войска также обнаружили оружие и шахты туннелей.

Президент США Джо Байден опубликовал твит, в котором заявил, что «подавляющее большинство палестинцев не являются ХАМАСом» и что «ХАМАС не представляет палестинский народ».

«На самом деле, они также страдают от терроризма. Нам нужно ясно видеть эту реальность», — написал американский лидер.