В пятницу в Париже начались переговоры о перемирии в секторе Газа. По-видимому, это самый серьезный шаг за последние несколько недель, направленный на прекращение боевых действий в анклаве и освобождение израильских и иностранных заложников. Так совпало, что именно сегодня семьи заложников снова провели масштабную акцию.

Анонимный источник, проинформированный о переговорах о прекращении огня, сообщил журналистам, что переговоры начались после того, как глава Моссада провел отдельную встречу с каждой стороной — Катаром, Египтом и Соединенными Штатами.

– Появляются признаки оптимизма относительно возможности продвинуться вперед к началу серьезных переговоров, — говорит источник.

О начале переговоров сообщило и египетское телевидение Al Qahera TV News.

Также в сети появляются сообщения о том, что ХАМАС завершила переговоры о прекращении огня в Каире и теперь ждет, что привезут посредники из переговоров с Израилем после грядущих выходных.

А они, посредники, активизировали усилия по обеспечению прекращения огня в Газе в надежде предотвратить вторжение Израиля в город Рафах, где на южной окраине анклава укрываются более миллиона эвакуированных жителей Газы. Израиль, как известно, заявляет, что нападет на город, если в ближайшее время не будет достигнуто соглашение о перемирии.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Фото: пресс-служба ЦАХАЛ

Вашингтон же призвал своего близкого союзника не делать этого, предупредив об огромных жертвах среди гражданского населения, если ЦАХАЛ все-таки войдет в Рафах.

На фоне подготовки к переговорам сегодня же родственники заложников, удерживаемых террористами в Газе, перекрыли тель-авивское шоссе Аялон субботним обеденным столом, призывая к соглашению по освобождению своих близких.

Фото: Адар Эяль / Times of Israel

Члены семей проводили субботнюю молитву и расставляли пустые стулья, символизирующие 134 заложника, которые остаются в анклаве.

Акция прошла мирно, без происшествий, и длилась менее часа. Уже к вечеру полиция сообщила, что Аялон вновь было открыто для движения.