ЦАХАЛ обнаружил палестинских террористов среди мирных жителей, которых эвакуировали из зон боевых действий. Оппозиция раскритиковала полицию, которая жестко разогнала вчерашнюю антиправительственную демонстрацию. Скандальные видео появились в сети.

Что известно к утру 25 февраля?

ЦАХАЛ сообщает, что в Хан-Юнисе войска задержали нескольких террористов, которые пытались спрятаться среди группы мирных жителей, эвакуированных из зон боевых действий.

По данным армейской пресс-службы, боевики были захвачены 7-й бронетанковой бригадой при попытке бежать вместе с мирным населением. Также израильские войска убили еще нескольких террористов и обнаружили оружие в этом районе.

Бригада «Гивати» в свою очередь совершила рейд на несколько объектов ХАМАС в Хан-Юнисе, обнаружив оружие, также был нанесен авиаудар по ячейке ХАМАС, управлявшей дронами.

В центре Газы бригада «Нахаль» за последний день уничтожила нескольких боевиков ХАМАСа.

Тем временем в городе Газа продолжается крупномасштабная операция в районе Зейтун. Сообщается, что войска бригады «Нахаль» захватили оружие и уничтожили ракетную площадку на данной местности.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Террористическая группировка «Бригады мучеников Аль-Аксы» заявила, что ее боевики сегодня утром вступили в проивостояние с израильскими силами безопасности в городе Калькилья на Западном берегу.

Египетский новостной сайт Mwatan цитирует местные палестинские источники, которые сообщают, что рейды были нацелены на «дома во многих районах города, особенно в районе Аль-Дахр и на улице Образования, а также в южном районе Давуд».

По данным портала, сообщений об арестах не поступало.

Яир Лапид раскритиковал действия полиции на вчерашней антиправительственной демонстрации в Тель-Авиве, где правоохранители применили силу к участникам акции.

Напомним, полиция прибегла к водометам для разгона протестующих, вышедших на улицу Каплан с лозунгами против политики Биньямина Нетаньягу и действующего правительства. Стражи порядка после заявили, что демонстрация носила незаконный характер. Несколько человек было арестовано.

Яир Лапид назвал полицейское насилие, которое применялось в том числе по членам семей пленников, антидемократичным и опасным явлением. Такое не может продолжаться, заявил лидер оппозиции. И добавил, что нельзя отнимать у израильтян право на протест с помощью водометов и дубинок.

К слову, видео запечатлевшие жесткие разгоны протестующих в Тель-Авиве, появились в сети. На одном из таких роликов видно, как офицер конной полиции использует поводья своей лошади, чтобы ударить протестующего по голове. Демонстрант падает на землю, схватившись за голову, а офицер едет дальше.

Другие протестующие бросаются к мужчине, чтобы помочь ему встать, а затем подходит полицейский и спрашивает, в порядке ли он. Пока неясно, потребовалась ли пострадавшему медицинская помощь.

Армейская пресс-служба сообщила о гибели еще одного солдата. В сражениях в южной части Газы пал Нерия Белете (21 год), военнослужащий «Гивати». Также в этом бою получили ранения еще несколько сослуживцев погибшего.