В Израиле на фоне войны с ХАМАС стартовали муниципальные выборы, которые откладывались дважды с 7 октября. По всей стране открыты избирательные участки, которые будут работать до 22:00 вечера. Правом голосовать наделены более 7 миллионов израильтян.

Что известно к утру 27 февраля?

По всей стране сегодня открылись избирательные участки, чтобы дать возможность израильтянам проголосовать на муниципальных выборах. Изначально они были запланированы на конец октября, но дважды откладывались из-за войны с ХАМАСом.

Избирательные участки работают в 242 городах, поселках и региональных советах, всего их насчитывается 11 727. Право голоса имеют 7.215.256 граждан Израиля. Безопасность обеспечивают 19 тысяч полицейских.

Избирательные участки в большинстве населенных пунктов закроются в 22:00, хотя в некоторых из них и на военных базах работа прекратиться чуть раньше.

Вблизи Газы и на границе с Ливаном, откуда были эвакуированы жители из-за угрозы их безопасности, выборы пройдут 19 ноября.

Тем временем армейская пресс-служба сообщила, что из Ливана по Верхней Галилее были выпущены десятки ракет. По предварительным данным, речь идет о 40 ракетах.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сирены тревоги звучали в нескольких населенных пунктах на севере страны.

Сообщений о пострадавших в результате нападения пока не поступало.

Террористическая организация «Хизбалла» взяла на себя ответственность за обстрел, заявив, что он был нацелен на военную базу Маунт-Мерон в ответ на вчерашние израильские авиаудары недалеко от города Баальбек на северо-востоке Ливана.

Ситуация на северных рубежах страны по-прежнему остается напряженной.

А вот в Белом доме похвастались, что знают, когда наступит мир, хоть и временный, между Израилем и ХАМАС. В частности, президент США Джо Байден заявил в интервью комику Сету Мейерсу на канале NBC, что израильтяне не против остановить боевые действия в Газе во время Рамадана – священного для мусульман месяца. По его словам, это предусмотрено соглашением о перемирии, переговоры по которому ведутся в данный момент.

Напомним, в этом году Рамадан начинается с вечера воскресенья 10 марта и продлится до вечера понедельника 4 апреля.

Параллельно с этим стало известно, что утром в городе Тубас на Западном берегу израильские войска убили командира палестинского «Исламского джихада». Такую информацию публикуют палестинские СМИ.

Министерство здравоохранения Палестинской автономии сообщает, что трое мужчин были застрелены во время столкновений в Тубасе и близлежащем лагере Фара.

В ведомстве назвали их имена: Ахмед Джамаль Дарагме (26 лет), Мухаммад Самих Баядсе (32 года) и Усама Джабр Залат (31 год). Известно, что первый был командиром местного отделения «Исламского джихада», а двое других погибших боевиков – членами террористической группировки.