Соединенные Штаты заблокировали заявление Совбеза ООН, обвиняющее Израиль в обстреле палестинцев, которые ожидали доставку гуманитарной помощи. ЦАХАЛ разметил для сноса дом террориста, который вчера совершил нападение на заправке в поселении Эли.

Что известно к утру 1 марта?

Бригада «Бисламах» (школа ЦАХАЛа для командиров пехотных войск) заменила парашютно-десантную бригаду в Хан-Юнисе — после того, как последняя была выведена из сектора Газа.

В ЦАХАЛе заявляют, что бригада немедленно присоединилась к боевым действиям против ХАМАС в составе 98-й дивизии.

Вчера во время инцидента военнослужащие бригады заметили двух боевиков, в том числе одного со взрывным устройством, и направили ударный вертолет для атаки по ним. Кроме этого, в других районах анклава также были уничтожены десятки террористов.

Ночью израильские войска разметили дом террориста, ответственного за смертоносную стрельбу вчера возле поселения Эли на Западном Берегу, перед его сносом.

Напомним, 31-летний Мухаммад Манасра, офицер полиции Палестинской автономии из лагеря беженцев Каландия, открыл огонь по людям на заправочной станции недалеко от Эли, убив 57-летнего Ицхака Зейгера и 16-летнего Урию Хартума.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В ЦАХАЛе заявляют, что саперы, коммандос подразделения Дувдеван и другие резервисты работали в Каландии всю ночь, чтобы нанести дом на карту.

Соединенные Штаты заблокировали заявление Совбеза ООН, в котором Израиль обвинялся в расстреле палестинцев, ожидавших гуманитарную помощь в секторе Газа. Ранее сообщалось, что в результате инцидента погибли десятки людей, многие получили ранения.

По словам Рияда Мансура, посла ПА, инициатива принять такое заявление принадлежала Алжиру, и ее поддержали 14 стран-членов совета из 15. США выступили против.

Такую позицию американцы объяснили тем, что в данный момент еще нет всех фактов по поводу обстоятельств гибели палестинцев, но они будут собраны.

ЦАХАЛ и ШАБАК опубликовали заявление, в котором подтвердили освобождение десятков палестинских подозреваемых, содержащихся под административным арестом. Отмечается, что этот шаг был направлен на освобождение мест в тюромах «для задержанных более высокого уровня угрозы».

В заявлении также говорится, что подозреваемые, о которых идет речь, должны быть освобождены в следующем месяце.

Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир возмутился таким решением. Он считает, что палестинские заключенные на самом деле были освобождены не из-за переполненности тюрем.

«[Они были освобождены] по прямому приказу главы ШАБАКа в качестве «жеста» в преддверии Рамадана», — говорится в заявлении крайне правого политика.

Негодование Бен-Гвира связано еще и с тем, что сообщение об освобождении десятков палестинцев пришло как раз в день теракта в поелении Эли.