Европейский союз, который объединяет 27 государств, предпринимает очень спорные для нашей страны решения. На предстоящей встрече в Брюсселе планируется принятие резолюции, которая не только призывает к немедленной гуманитарной паузе в боевых действиях, но и ставит перед собой цель — добиться постоянного прекращения огня.

Этот шаг является значительным изменением в подходе Европы к “решению войны”. В прошлом ограничиваясь требованиями временных гуманитарных перерывов, теперь ЕС выступает за окончательное урегулирование.

Поводом для обострения дебатов послужили заявления высокопоставленных европейских и мировых политиков. Так, Жозеп Боррель, занимающий пост главы внешнеполитического ведомства ЕС, обвинил Израиль в использовании голода в качестве оружия против палестинцев — утверждение, вызывающее не только жаркие споры и критику, но и является оскорбительным для нашей страны.

С другой стороны, не всегда понятно, что на самом деле происходит в Газе. Есть информация, что несмотря на проблемы с доставкой помощи, не во всех местах люди страдают от голода. Также проблемы с раздачей помощи становятся хуже из-за конфликтов и действий разных террористических и бандитских групп внутри Газы.

В этом контексте примечательно мнение Вероники Кучиновой, посла Чехии в Израиле, подчеркивающее, что основные препятствия на пути помощи Газе не исходят от израильской стороны, а связаны с внутренними факторами региона.

«Основные трудности возникают в сфере логистики внутри сектора. Управление на некоторых участках находится под контролем ХАМАСа, в то время как в других местах отсутствует всякая власть», — отметила посол Чехии. «Сложности связаны с распределением помощи, а не с её наличием», — сообщила Times of Israel 14 марта, ссылаясь на слова дипломата.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Подробнее о том, почему увеличение поставок гуманитарной помощи не поможет решить проблему голода в Газе — писали для вас в этом материале.

В ходе же недавнего визита в Каир, премьер-министр Италии Джорджа Мелони выразила собственное видение ситуации, подчеркнув важность открытия новых коридоров для доставки помощи в сектор Газа, включая сухопутные и морские пути.