В преддверии Рош ха-Шана врачи подарили жизнь двум крошкам – девочкам-близнецам, рожденным со сросшимися головами. Такая редкая операция была проведена в нашей стране впервые. Эти девочки пополнили число израильтян, численность которых, по данным статистики к этому новому году, превысила 9,3 миллиона человек.

Долгие дни подготовки

Близнецы-краниопаги (так называются дети, рожденные со сросшимися головами) родились в августе прошлого года. Они были соединены, но у каждой есть свой отдельный мозг. К их сложному появлению на свет были готовы сотрудники центра акушерства Сабан, врачи и медсестры Центра педиатрии, анестезиологов и визуализации Сабана.

Фото: официальный сайт клиники “Сорока”

На подготовку к разделению близнецов у персонала больницы ушло несколько месяцев. Консультации проводились с международными экспертами. Десятки сотрудников сопровождали семью малышей с момента их рождения в Сороке до дня операции. За несколько месяцев до нее проводились комплексные и непрерывные обследования, параллельно с мониторингом сердечной и дыхательной функции младенцев.

Виртуальное реально!

Перед началом операции врачи много раз отрабатывали действия на модели голов близнецов, распечатанной на 3D принтере. Она точно имитировала соединение кровеносных сосудов, мозговых оболочек, костей черепа и кожи обоих девочек. Тренинги проводились с помощью технологии виртуальной реальности.

В операции, которая длилась более 12 часов, было задействовано около 50 узкопрофильных специалистов из разных больниц, которые принимали участие как на стадии подготовки, так и в проведении. Это нейрохирурги, специалисты по пластической хирургии, анестезиологи, детские реаниматологи, операционные медсестры фармацевты, лаборанты, бригады социальных служб, а также два международных эксперта с большим опытом в этом типе хирургии.

Фото: официальный сайт клиники “Сорока”

Доктор Микки Гидон, директор отделения детской нейрохирургии Сорока, комментирует:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Это редкая и сложная операция, которая до сих пор проводилась в мире всего раз 20. В Израиле – впервые. Следующие несколько дней будут решающими в процессе выздоровления близнецов. Операция и подготовка к ней были выполнены лучшими и наиболее квалифицированными сотрудниками больницы. 

Нас стало больше

Эти малышки пополнили хорошую статистику. Накануне Рош ха-Шана население Израиля превысило 9,3 миллиона человек.

Фото/Flash 90

По данным центрального статбюро, по сравнению с предыдущим еврейским новым годом, количество израильтян выросло на 146 000, в том числе за счет 20 000 репатриантов. Такими темпами к 2024 году в нашей стране будет насчитываться уже около 10 миллионов жителей, а к 2065 году – 20 миллионов.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.