На фоне борьбы с коронавирусом общество совсем забыло о том, что существуют и другие болезни. Например, грипп, тяжелые формы которого в последнее время довольно часто встречаются у израильских детей. Подтверждением этому сегодня стала 8-летняя пациентка клиники «Меир», расположенной в Кфар-Сабе.

Девочка поступила в приемный покой с серьезными респираторными симптомами и посиневшим лицом. По словам родителей, два дня назад у ребенка поднялась температура, вслед за ней пришел и сильный кашель. Сегодня утром задыхающуюся дочку папа с мамой попытались привести в чувство с помощью искусственного дыхания. Однако попытки в итоге завершились звонком в скорую.

В больнице малышке диагностировали наличие тяжелого отека дыхательных путей. Ее пришлось погрузить в искусственную кому.

Первая мысль в такой ситуации, наверное, была бы о ковиде. Однако, по словам доктора Дганит Адам-Коэн, заведующей приемным покоем для детей, речь вовсе не о нем. Причиной такого состояния девочки стал грипп, о котором в свете появления более страшного недуга все успели подзабыть.

Тем не менее именно это заболевание спровоцировало у пациентки тяжелое воспаление дыхательных путей. Врач также отметила, что это не первый подобный случай. За год израильским медикам довольно часто приходилось сталкиваться с серьезными последствиями гриппа, которые в ряде случаев приводили даже к смерти больных.

Дганит Адам-Коэн говорит, что на протяжении двух последних недель в «Меир» были госпитализированы четыре ребенка с аналогичными осложнениями гриппа. Ни один из детей не сделал прививки от этого заболевания.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Все мы очень боимся ковида, – отмечает врач, – и забываем, что следует подумать еще и о гриппе, который тоже чреват тяжелым течением.

Ранее сообщалось, что неделю назад в Нетивоте от последствий гриппа скончался шестилетний мальчик. У ребенка с вечера появился жар, он почувствовал себя нехорошо. Родители попробовали дать ему жаропонижающее и уложили в кровать. Утром малыша нашли уже без сознания. В критическом состоянии его отвезли в «Барзилай», но медики не могли помочь ребенку.

Тем временем, к слову, в это воскресенье в стране может начаться ревакцинация уже от коронавируса: четвертую дозу предложат получить гражданам от 60 лет, пишет портал N12.

Старт кампании по традиции даст подпись на соответствующих документах Нахмана Аша, генерального директора Минздрава. Пока же распоряжений не поступало, но эксперты считают, что профессор не станет медлить с решением.

Согласно информации N12, инструкции о подготовке к четвертой дозе уже переданы больничным кассам и там приступили к работе по заказу очередей.

Напомним, четвертую порцию вакцины могут получить граждане от 60 лет, если с момента третьей прививки минуло свыше 4 месяцев.