В ночь на 19 февраля палестинские активисты устроили акцию неповиновения в нескольких районах Восточного Иерусалима. В лагере беженцев Шуафат демонстранты жгли шины и делали импровизированные баррикады из мусорных баков, чтобы заблокировать дороги, ведущие к кварталу.

Накануне вечером в лагере беженцев была объявлена забастовка, которую поддержали жители еще трех кварталов Восточного Иерусалима – Исауие, Силуан и Джабль-Мукабер. Прозвучали призывы к гражданскому восстанию, после чего группы молодых арабов начали блокировать выезды, чтобы местные не смогли сегодня утром добраться до рабочих мест в другие районы столицы.

Сообщается, что в Шуафате намерены устроить бойкот всем городским и государственным службам. Речь идет о том, чтобы перестать платить налоги, штрафы, счета и прочее подобное. Будут работать лишь магазины, в которых можно купить вещи первой необходимости.

В качестве причины забастовки организаторы акции неповиновения называют чересчур дотошные проверки выезжающих из лагеря беженцев на временных блокпостах, которые установили здесь полиция и МАГАВ.

В субботу в беседе с журналистами 12-го канала комиссар полиции Коби Шабтай рассказал, что в Восточном Иерусалиме проводится антитеррористическая операция. Он отметил, что у правоохранителей нет цели осуществить коллективное наказание, операция направлена только на криминальные элементы.

Также полиция будет бороться с незаконными арабскими постройками и преступлениями в экономической сфере. Однако столь активное вмешательство в жизнь Шуафата, очевидно, не понравилось его обитателям. Тем более что стражи порядка годами закрывали глаза на происходящее в лагере.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако, по словам Коби Шабтая, в последние недели существенно выросло количество предупреждений о готовящихся терактах. В особенности полиция опасается террористов-одиночек, которые ранее не попадали в поле зрения сил безопасности.

Один из таких, напомним, 13 февраля учинил теракт на контрольно-пропускном пункте «Шуафат», в результате чего погиб 22-летний Асиль Суаед, боец МАГАВ. На него напал вооруженный ножом 13-летний житель лагеря беженцев. После этого министр Итамар Бен-Гвир приказал усилить меры безопасности на подъезде к Шуафату. В числе прочего были усилены и проверки на дорогах, ведущих к лагерю палестинских беженцев.

Расследование обстоятельств ножевого теракта 13 февраля показало, что подросток-палестинец приехал на КПП на автобусе и набросился на сержанта пограничной полиции, который на пару с охранником досматривал пассажиров. Боец получил несколько ранений, от которых позже скончался в больнице. Охранник начал стрелять на поражение.