Сегодня, 13 февраля, в Израиле случилось два теракта. В результате последнего был тяжело ранен боец МАГАВ, который впоследствии умер в больнице. Это случилось в районе лагеря беженцев Шуафат на КПП, где в октябре прошлого года был убит боец ​​Ноа Лазар и ранен охранник Дэвид Морел.

В последнем случае сообщается, что двое бойцов пограничной полиции зашли в автобус для проведения проверки, на одного из них и напал террорист с ножом. Установлено, что ему было 13 лет.

В ответ «магавники» открыли огонь и нейтрализовали его, но в результате стрельбы один из солдат был ранен и к вечеру скончался в больнице.

Нож, использованный в ходе нападения палестинцев на сотрудников пограничной полиции в автобусе у въезда в лагерь беженцев Шуафат в Восточном Иерусалиме, 13 февраля 2023 г. (Полиция Израиля)

Медик скорой помощи МАДА Шимон Зальц рассказал:

– Я быстро прибыл на место происшествия и увидел в автобусе молодого человека лет 20 с ножевыми ранениями. Без сознания. Ему оказали медпомощь, остановив кровотечение, и доставили в больницу. Туда он поступил уже в тяжелом состоянии.

Кроме того, сегодня утром в Старом городе случилось еще одно нападение с ножом. Араб 14 лет легко ранил 17-летнего мальчика ножом. Крупные силы полиции начали поиски и вскоре арестовали юного террориста.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Оказалось, что он житель округа Шуафат. Нож, которым было совершено нападение, изъят на месте, хотя преступник попытался его выкинуть.

В район прибыл командующий иерусалимским округом суперинтендант Дорон Турджеман, который проводил с командирами оценку ситуации.

Медики и парамедики МАДА оказали пострадавшему помощь и эвакуировали его в больницу «Хадасса Эйн Керем». Мальчик в полном сознании с ножевым ранением, но его состояние врачи оценивают как легкое. У парня порезана щека.

По словам медиков МАДА Иегуды Занда и Баруха Вайсмана, раненый рассказал, что на него напали возле ворот с проволочной сеткой. Затем он побежал к Западной стене.

По получении сообщения на место происшествия были вызваны сотрудники полиции из района Давид района Иерусалима, которые начали обыски и за короткое время задержали террориста на Храмовой горе, пока он скрывался, это по окончании обысков, которые были осуществляется после него.