На четверг, 23 февраля, начальные и средние школы объявили сокращенный рабочий день, связанный с забастовкой местных органов власти. Учеников распустят по домам непривычно рано – в 11:45 утра. Такую информацию распространило Минобразования.

При этом сообщается, что из-за забастовки местных органов власти школы в этот день также останутся без уборки: на работу не выйдут сотрудники клининговых компаний.

В рамках забастовочных «санкций» 23 февраля не будут работать муниципальные детсады, старшие школы, уборщики городских улиц. В муниципалитетах в этот день будет полностью прекращен прием посетителей, не получится также оформить документы или получить соответствующее разрешение.

Инициатором забастовки выступил Центр местной власти, который возглавляет Хаим Бибас, мэр Модиина. Социальный протест, как сообщалось накануне, направлен против политики министра финансов Бецалеля Смотрича. По мнению местных властей, он полностью игнорирует их требования.

Призывы к забастовке поддержали и в Центре региональной власти, состоящем из руководителей региональных советов. Желание присоединиться к бастующим выразили и члены Ассоциации преподавателей старших классов.

Между тем Яфа Бен-Давид, глава профсоюза учителей, отметила, что подшефная ей структура не будет участвовать в забастовке. Напомним, в прошлом году профсоюз заключил соглашение о повышении зарплат с Минфином и Министерством образования. Система специального образования, по словам Яфы Бен-Давид, будет работать 23 февраля в штатном порядке.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Что касается претензий мэров к Минфину, речь идет об увеличении ставок помощников воспитателей в дошкольных учреждениях страны, выделении средств на новые классы и на подвозку детей из системы специального образования. Также местные органы власти требуют заключить трудовое соглашение с учителями старших классов.

Руководство Центра местной власти сообщило, что забастовка направлена против Закона об экономическом регулировании, проект которого подготовил Минфин и вскоре намеревается передать на рассмотрение в Кнессет. Закон, как уточняется, должны принять параллельно с госбюджетом.

Один из пунктов нормативного акта предусматривает формирование местных фондов, из которых будет субсидироваться возведение жилья. Деньги, поступающие в такой фонд, планируется удерживать из арноны – муниципального налога. Однако мэры категорически против этой инициативы.

В Центре местной власти считают, что Министерство финансов хочет «национализировать» часть средств, уплаченных израильтянами за муниципальные услуги, вынуждая местное самоуправление поднять арнону. Там также уверены, что у государства есть возможности решить жилищные проблемы граждан без ущерба для муниципалитетов.