Страна прощается с коронавирусом. По крайней мере по статистике. Инфицированных с каждым днем становится все меньше, но вот коэффициент R, вычисляющий, сколько людей может заразить больной ковидом до изоляции, немного вырос. Возможно поэтому в Минздраве до сих пор не решаются отменить обязательное ношение масок на улицах.

Разведка доложила…

По данным АМАН на сей день коэффициент R продолжает устремляться вверх. Сейчас он находится на отметке 0,71, хотя еще неделю назад был на уровне 0,53 и это зарегистрированный рекорд. С того момента снова наблюдается рост. Пока что данные не критичные, поскольку эпидемия разрастается только при показателе выше единицы. Однако тревожная тенденция уже есть.

В остальном по данным Минздрава, в прошедшие сутки проведено 32880 тестов на ковид. 194 со знаком плюс. Доля положительных тестов зафиксирована на рекордно низком уровне – 0,6%. Всего инфицировано 5232 израильтянина. Тяжелых больных стало 327. На ИВЛ находится 167 пациентов.

По информации, обнародованной 1 апреля, двумя дозами привито 4 миллиона 839 тысяч 840 человек. По одной дозе – 5 миллионов 269 тысяч 052 израильтянина. Кстати, в Управлении госслужбы планируют обязать чиновников вакцинироваться, иначе им могут запретить появляться на службе.

Маски сброшены?

В Минздраве до сих пор ломают копья по поводу отмены ношения масок на улице. По крайней мере, министерская группа, занимающаяся борьбой с пандемией, пришла к выводу, что израильтянам можно ходить без масок на улице. По крайней мере по одному или рядом с родственниками первого уровня.

Израиль селфи маски на улицах
Olivier Fitoussi/Flash90

Так по мнению Нахмана Аша, координатора борьбы с ковидом при кабмине, маски можно снимать хоть сейчас, однако заведующая департаментом общественного здоровья Минздрава Шарон Эльрои-Прайс, противится этой идее.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, в качестве эксперимента с сегодняшнего дня ношение масок отменены в ЦАХАЛе. По крайней мере это касается бойцов учебных и боевых частей. Правда, для этого должны быть привиты 90% личного состава. Альтернативный вакцинации вариант – переболеть ковидом.

Покупают с осторожностью

Несмотря на открытие магазинов, израильтяне все еще опасаются коронавируса и посещают торговые центры с осторожностью. По статистике больше всего продаж за предпраздничные две недели совершили открытые торговые центры.

Там прирост продаж составляет 26%. Прирост в центрах группы «Азриэли» рост зафиксирован на отметке в 8%. К слову, перед Песахом, объемы покупок увеличились на 15% в сравнении с аналогичным периодом позапрошлого года. Прошлый, ковидный, не учитываем.