Вот уже несколько недель страна напоминает «Титаник», модифицированный под реалии XXI века. Роскошный комфортабельный корабль, снабженный мощными турбинами, несется на полном ходу в неизвестном направлении. При этом, вся команда отчаянно дерется за право встать за штурвал, в то время как навигационный мостик пуст. Неизбежным в этой истории остается только айсберг…

Бочка варенья Беннета

В политическом дежавю под названием «формирование правительства» ведущие скрипки играют партии с наименьшим числом мандатов. Именно они стали хвостами, которые вертят собаками. И если в известном советском мультфильме «Маугли» маленький прислужник Шерхана подвизгивал «а мы пойдем на север» после того, как это прорычал грозный тигр, то сейчас совсем неизвестно, кто кому указывает направление движения.

Самым беспринципным и бесцеремонным в «битве за престол» оказался новобранец Беннет. Пробравшись на центр поля боя, он уверенно грозит булавой и правым, и левым, меняя потенциальные удары, как гайдаровский Мальчиш-Плохиш на бочку варенья и корзину печенья.

Беннет

Это прекрасный старт для политика, который в наших условиях должен обладать всеми качествами рептилии, чтобы не просто выжить, но и обрести место под солнцем. Если со своими семью мандатами Беннет отгрызет кресло премьера, лично я не удивлюсь. Просто скажу: занавес.

Старый политический воин Нетаньягу промахнулся. Он попытался в прежнем стиле держать Беннета на привязи, провернуть с ним операцию «Ганц 2», разговаривая с лидером Ямины исключительно в императивном тоне, аки отец с отроком. Но «папа», увы, не молодеет, а «сынок» определенно вырос из коротких штанишек.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Определившись с тем, что он взрослый и может играть на скрипке без нот, Беннет все еще не выбрал партию. Поэтому и с Биби ведет себя в кокетливом стиле королевы Анны в исполнении Фрейндлих: «Я не сказала да, милорд»… Поэтому сегодня он на стороне оппозиции, а уже через день голосует за план Ликуда. Да и по прямым выборам Нафтали все еще «сомневается».

Хук от Аббаса

Вчерашнему провалу по формированию оргкомитета Кнессета, Нетаньягу обязан… Нет, не Мансуру Аббасу, который только нанес удар. За политическое фиаско он должен сказать спасибо коллеге Мики Зоару, договорившемуся с Беннетом, но вытершему ноги о РААМ. Гордый араб тут же перевел гаубичный прицел с блока перемен в правый лагерь и дал разрушительный залп прямой наводкой.

Аббас

После чего официально в эфире 12 канала Аббас объяснил свой «финт» заявлениями Смотрича и Бен-Гвира, которые открыто обвиняли его в поддержке террористов. То есть удар по лагерю Нетаньягу – это не переход на сторону Лапида, а просто демонстрация силы. На сей раз хвост не просто повертел собачкой, а поднял ее в воздух и со всей силы шлепнул о землю.

Аббас и не скрывает, что решает все в момент голосования и бойкотирует любого, кто будет бойкотировать их. И вообще говорит он, связываться с правыми, часть которых откровенно не признает РААМ – бессмысленно. Как говорится, информация к размышлению.

Тяжкая ноша Биби

Вчера Нетаньягу откровенно нервничал, находясь в окружении откровенных противников и сомнительных союзников. Кому интересно – можно пересмотреть трансляцию в сети. Он все еще полон решимости, завлекает Беннета, приманивает Саара и все, разумеется, на благо Израиля.

Нетаньягу и репатрианты

Каждому обещает по запросам. Должности, портфели… Но проблема в том, Нетаньягу, мягко говоря, кидает своих новых союзников уже давно. И только слепой не поймет, в какую очередную многоходовку затягивает его Биби. Многоходовку с последующим выбрасыванием на свалку истории. Ганц, вон, уже сыграл в эту игру.

Средний палец Лапида

Будем откровенны. Если одна сторона проявила себя так, что теперь ей не сильно доверяют, то это не значит, что ее оппоненты белы и пушисты. Лапид, стремясь отобрать мандат у премьера, также обещает «братьям меньшим» самые лакомые косточки и обрези, а кое-кому даже цельный кусок мяса в виде альтернативного премьерства. Но как он поведет себя после?

Лапид

Беннет сомневается, выжидая до последнего. Он же понимает, что Лапид не доверяет ему также, как Нетаньягу. И пытается просчитать: как бы остаться при делах с наименьшими потерями в том случае, если выбранная им сторона проиграет. Так что, господа, если кто думает, что с уходом Биби уйдут и проблемы страны, у меня для него плохие новости.

А какую роль в этом играем мы? А мы, друзья, за все это голосуем!

Борис ГОЛЬДБЕРГ