Хорошая новость к этому дню. В Израиле больше нет даже желтых населенных пунктов. Символично, что в День Победы страна вернулась по показателям, которые были в начале эпидемии. И можно было бы сказать, что вирус побежден. Но, как оказалось, враг не дремлет. По крайней мере, профессор Аш считает, что снимать маски еще рано.

Стал светофор зеленым

Итак, на сей день в стране не осталось «красных», «оранжевых» и даже «желтых» городов. Коронавирусный светофор показывает везде «зеленый» свет. Чистыми с точки зрения эпидемиологии являются абсолютно все населенные пункты страны: от самых больших, до самых малых.

Стоит отметить, что это уровень, который был в государстве на момент начала эпидемии. По счастью, мы пришли к такому показателю, выходя из локдауна. То есть снятие ограничений, проведение массовых мероприятий, снятие масок на улицах не вызвали роста заболеваемости, о котором говорили скептики.

До свидания, ковид!

Уровень заболеваемости в стране по-прежнему падает. Приводим свежие данные по инфицированию.

Статистика по ковиду

Печально, но факт. Среди тяжелобольных, которым требовалась искусственная вентиляция легких, мужчин было больше, чем женщин. Это касается и смертельных исходов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Скоро снимем маски?

В ближайшее время Минздрав начнет консультации на предмет снятия масок. Нахман Аш, правительственный координатор борьбы с ковидом, сообщил об этом сегодня. И сразу оговорился, что он не сторонник быстрых принятий решений такого рода:

– Я считаю, что с отменой ношения масок в помещениях пока спешить не надо. Пока есть возможность обезопасить себя, стоит это делать. Возможно, решение примут в ближайшее время, но лично я бы не торопился.

Вместе с тем, профессор Аш оптимистично прокомментировал последние статистические данные, где говорится о 17 новых случаях заражения в сутки и всего ста пациентах с коронавирусом в стационарах:

– Уже месяц, как мы отменили режим ношения масок на улицах. Многие опасались, не вызовет ли это новый всплеск инфицирования. Но этого не произошло. Даже с учетом того, что проводились массовые мероприятия.

И немного о вакцинах

На сей день, по данным Минздрава, привито свыше 54% населения Израиля. Темпы вакцинации немного снизились, но, по мнению Нахмана Аша, это не критично:

– С каждым днем число привитых растет. Позади – пять миллионов вакцинированных. Это существенная цифра. На каком-то этапе, разумеется, суточные показатели должны были начать уменьшаться, но главное, что люди по-прежнему прививаются.

Напомним, ранее мы сообщали, с новыми карантинными послаблениями отменяются бесплатные тесты на ковид. По мнению чиновников от медицины, если у человека отсутствуют показания к тестированию, то и сдавать анализы бесплатно нет смысла.