Мировые СМИ обрушили шквал критики на Израиль, обвинив военнослужащих в циничных убийствах женщин и детей в Газе. Кровавые кадры с громкими заголовками облетели в буквальном смысле всю планету. В ответ на это ЦАХАЛ продемонстрировал коротенькую запись переговоров между оператором дрона, ведущим поиск цели, и офицером, координировавшим действия солдат.

Запись датирована 13 мая, когда израильский беспилотник «Кохав» намеревался нанести удар по боевикам в северной части палестинского анклава. Те, по данным Армии обороны, прятались в сельскохозяйственных теплицах.

Офицер первым делом приказал оператору дрона удостовериться, нет ли поблизости детей. Когда оказалось, что там несколько малышей и один большой ребенок, он распорядлся отменить удар, поскольку существовала вероятность, что дети пострадают.

Диалог офицера с оператором приводим на видео (есть русские субтитры).

Тем временем Минздрав Газы ежедневно обновляет сводки погибших и раненных в ходе операции «Страж стен». По данным на сегодняшний день, с момента начала операции убит 181 палестинец, среди них 52 ребенка и 41 женщина.

Зарубежные СМИ распространяют эту информацию, сопровождая фотоснимками малышей, которые были убиты или ранены по итогам атак ЦАХАЛа по объектам террористов – оружейному складу и подземной инфраструктуре. К слову, все они расположены на территориях плотно застроенных жилых кварталов. Чтобы избежать жертв среди мирного населения Газы, Армия обороны предупреждает об ударах за 2-3 часа.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Впрочем, в ежедневных отчетах палестинцев мировая общественность вряд ли найдет сведения о том, сколько мирных жителей погибло в результате неудачных запусков ракет ХАМАСа, которые падали и взрывались в самой Газе.

При этом наши военнослужащие отмечают, что лишь две трети выпущенных боевиками ракет по Израилю пересекают его рубежи. Следовательно, во время массовых залпов десятки снарядов разрываются как раз на территории сектора. А с первого дня операции, по предварительным расчетам, там «приземлилось» до 600 своих же ракет.

Хеди Зильберман, пресс-секретарь Армии обороны, в своем ответе критикующим предложил им задуматься о том, что было бы, если бы хотя бы одна ракета обрушилась на Вашингтон. Как бы в таком случае отреагировали сторонники «морали и гуманности»? Также бригадный генерал подчеркнул, что офисы масс-медиа не станут щитом для террористов ХАМАСа.

Он имел в виду недовольство мировой общественности касательно бомбежки престижного небоскреба в секторе Газа – «Аль-Джалаи». Там как раз находились корпункты телеканала «Аль-Джазира» и других СМИ. Боевики использовали здание в качестве своей штаб-квартиры, где проводили совещания. Некоторые из высшего командования организации там же и проживали. Журналисты в прямом смысле служили им прикрытием.

Перед тем, как сравнять здание с землей, Армия обороны предупредила жильцов. Вместе с высоткой был уничтожен и офис всемирно известного информационного агентства Associated Press. Несмотря на предупреждения об ударах, администрация Соединенных Штатов не смогла сдержать своего гнева по этому поводу. К слову, в ходе атаки никто не пострадал.