Антитеррористическая операция «Страж стен» длится уже восемь дней. Нынче сирена вновь разорвала ночную тишину, затем уже по традиции на израильские города посыпались снаряды. В зоне обстрела оказался в основном юг страны – населенные пункты в районе Ашкелона и вплоть до Беэр-Шевы. «Цева адом» раздалась также в Нетивоте, Офакиме и на границе с Газой. Для перехвата вражеских ракет был задействован «Железный купол».

ЦАХАЛ в течение ночи наносил ответные удары по террористам, предпринимая попытки добиться максимального успеха. Миротворческие инициативы, предложенные посредниками, Армия обороны пока не намерена принимать.

По данным пресс-службы ЦАХАЛа, военно-воздушные силы за 20 минут нанесли удары по 35 целям боевиков. В операции приняли участие 54 беспилотника, которые обрушили порядка сотни так называемых «умных» бомб по подземной инфраструктуре ХАМАСа. Огонь, как и прежде, был сосредоточен на тоннелях и домах высоких чинов среди командования организации.

В пресс-релизе сказано, что вход в один из подземных бункеров в Хан Юнисе, что в южной части палестинского анклава, находился в жилом сооружении. Сам же тоннель пролегал под гражданской инфраструктурой. По соседству были расположены детсад (на расстоянии 29 метров) и мечеть (в пределах 60 метров) – по сути, это и есть живой щит для террористов.

На фото помечен вход в бункер, а рядом с ним – детский сад и мечеть

Подполье было ликвидировано израильскими ВВС. В общей сложности разрушено не менее 15 километров тоннелей.

Момент уничтожения на видео:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, Армия обороны делает все возможное, чтобы добиться максимальных результатов в секторе Газа. Госдеп США и посредники из Египта оказывают на Израиль давление, принуждая к прекращению огня. Однако миротворческий вариант сейчас не рассматривается. ЦАХАЛ ставит перед собой задачу обеспечить израильтянам спокойствие на продолжительное время.

Напомним, вчера в Совбезе ОНН состоялось совещание по вопросам Израиля и Палестины, однако резолюцию касательно ситуации участникам сформулировать так и не удалось.

По итогам прошедшей ночи Армия обороны также отчиталась о ликвидации 9 домов высокопоставленных чинов ХАМАСа. В том числе были стерты с лица земли жилища командиров военизированных структур в Газе и Хан-Юнесе, разрушен дом главы бригады «Шати». Его отдельные помещения использовались для хранения боеприпасов, сообщает ЦАХАЛ.

По информации палестинских СМИ, в результате ударов израильских ВВС была выведена из строя система подачи электроэнергии. Сектор остался без света. Кроме того, были повреждены дороги.

В числе достижений за эту ночь также удары, которые были нанесены по базе военной разведки террористов.