Военно-политический кабинет при Правительстве утвердил проект замораживания финансов, которые ПА переводит террористам и их семям. Так в прошлом году администрация Палестинская администрация перевела без малого 600 миллионов шекелей на поддержку террора, пусть и косвенную. Теперь этих денег Палестина лишится.

Террористам денег не давать!

Если быть точным – сумма удержания составляет 597 миллионов новых шекелей. Именно эта сумма будет фактически изыматься у палестинских властей. В отчете министра обороны доказано, что именно такую сумму ПА в прошлом году направляла на поддержку боевиков и членов их семей. Данные подготовил штаб Минобороны по вопросам экономической войны.

Было и раньше

ВПК не впервой удерживает часть налоговых сборов для палестинских властей, чтобы наказать их за «выплаты на смерть». Так в ноябре кабинет министров проголосовал за удержание примерно 600 миллионов шекелей из перечисленных 2,4 миллиардов.

За последний год палестинские официальные лица указали, что они рассматривают возможность реформирования спорной политики ПА по выплате заработной платы палестинцам, осужденным Израилем за преступления, связанные с безопасностью и терроризмом.

Эта проблема долгое время препятствовала дипломатическим усилиям ПА в Вашингтоне, и Израиль неоднократно ссылался на финансирование терроризма, чтобы критиковать Палестину на международных форумах.

Протесты внутри автономии

Меж тем, неспокойно и в самой ПА. Сегодня несколько сотен палестинцев собрались в центре Рамаллы, чтобы призвать к прекращению 16-летнего правления президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Убирайся, убирайся, Аббас! – Скандируют протестующие.

Демонстранты противостоят палестинским силам безопасности во время акции протеста в связи со смертью палестинского активиста Низара Баната в городе Рамаллах на Западном берегу 3 июля 2021 года. Фото Flash90

Аббас возглавляет ПА с тех пор, как был избран на четырехлетний срок в 2005 году. Хотя он регулярно обещал позволить палестинцам провести повторные выборы, его обещания так и не были реализованы. Опросы регулярно показывают, что большинство палестинцев требуют его отставки.

Последние демонстрации были вызваны смертью оппозиционного активиста Низара Баната во время содержания под стражей силами безопасности ПА. Правозащитные группы обвинили силовиков в жестоком подавлении нескольких демонстраций, необоснованном нападении на мирных демонстрантов и преднамеренном нападении на журналистов.

Вчера правящая партия Аббаса провела многотысячную контрдемонстрацию, призванную продемонстрировать силу против растущего недовольства.

Напомним, ранее мы сообщали Израиль нанес удар по электронным кошелькам ХАМАС.