В воскресенье правительство соберется на обсуждение бюджета на этот и следующий годы. Основная «битва» развернется за финансы 2022-го, так как голосование по бюджету в Кнессете пройдет только в ноябре. По данным, полученным порталом Walla, больше всего средств отводится Минпросу. Но все еще может поменяться.

Дайте кусок побольше!

Совещание по обсуждению госбюджета на 21-22 годы уже анонсировано в правительственном объявлении, как «длинная встреча». Министры будут сражаться за бюджеты своих ведомств, стараясь ухватив побольше от пирога, предложенного Минфином.

Поскольку голосование по бюджету в Кнессете пройдет в ноябре, то финансы на этот год уже никого не интересуют. Главную интригу составят средства, выделяемые на будущий год. И тут надо понимать, что каждый министр, согласно своим предвыборным обещаниям, будет «топить» за казну своего ведомства.

Амбициозная цель Либермана

Согласно документу, распространенному среди министров в преддверии обсуждения, гос расходы в 2022 году, которые также включают погашение долга на сумму более 100 миллиардов, в среднем составят порядка 560 миллиардов, что на 22,3 миллиарда шекелей больше, чем в этом году.

При этом, «допустимый дефицит» государственного бюджета Либерман хочет довести до 6,8% к концу 2021-го и до 3,9% к концу 2022 года.

Фото Yandex Collections

Задача весьма амбициозная, если учесть, что к июлю дефицит госбюджета был 10,1%.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Интрига сохраняется

Как уже говорилось, озвученные цифры лишь предварительны. Хотя бы потому, что некоторые министры готовы проголосовать против проекта бюджета, если в нем не учтут их требования. Об этом уже намекали Ницан Горовиц

Министр здравоохранения Ницан Горовиц. Джонатан Зиндель/Flash 90

и Пнина Тамено-Шете, министр абсорбции.

Фото Yandex Collections

Ее ведомство получает меньше всего средств – 1,4 миллиарда, что вывело политика из себя.

Пока что больше всего средств отводится Минпросу, которое должно получить 66,54 миллиарда.

Ифат Шаша Биттон. Рубен Кастро
Ифат Шаша Биттон не против получить больше всего средств в свое ведомство. Фото Реувен Кастро/Walla

Далее идет бюджет Министерства обороны – около 58 миллиардов. Это, к слову, примерно на 7 миллиардов больше, чем было заложено в нынешний бюджет. И вот по этой сумме пока что есть единственное соглашение между одним из правительственных министерств и Минфином.

На Минздрав отведено 43 миллиарда. Минтрансу уготовано 37,1 миллиардов. Министерство внутренней безопасности может получить почти 20 миллиардов. Точку в этой истории, или запятую, мы поставим в воскресенье.