Российская гимнастка Дина Аверина, обладательница серебра Олимпиады в индивидуальном многоборье, выступила с призывами прекратить травить израильтянку Линой Ашрам, которая обошла Аверину в борьбе за золото. Любопытно, что травля нашей спортсменки началась как раз с подачи Дины, которая первой заявила о несправедливом судействе и даже отказалась надевать медаль в знак протеста.

Но риторика у россиянки внезапно поменялась. В интервью «Чемпионату» она рассказала, что ее, так же как и Ашрам, критикуют в интернете. Люди не всегда бывают объективны, сокрушалась спортсменка. Лично она считает, что здесь все вопросы должны быть к судьям, атлеты ни при чем.

Затем Дина Аверина заявила, что ей жалко Линой, она ничего не сделала и ни в чем не виновата. Нужно прекратить ее травить.

В беседе с журналистами Sport24 российская гимнастка призналась, что больше не переживает из-за несправедливого судейского решения.

Напомним, на нынешней Олимпиаде в индивидуальном многоборье Линой Ашрам набрала на 15 сотых больше, нежели Аверина. В итоге израильтянка стала первой, а ее главная оппонентка – второй. Тренерский штаб российской сборной окрестил такое судейство «позором» и заявил об украденной у сестер Авериных победе.

Затем от судейского корпуса оскорбления перекинулись и на Линой лично. К массовой травле спортсменки подключились известные медийные персоны, СМИ и даже депутаты Государственной думы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Олимпийский комитет РФ чуть позже пригрозил разбирательствами в Высшем апелляционном суде Международного олимпийского комитета. Чиновники от спорта собирались обжаловать результат и лишить израильтянку золота.

Пропаганда привела к тому, что российские пользователи наводнили соцсети Линой Ашрам оскорблениями и ругательствами. Израильские поклонники спорта в ответ сделали то же самое в отношении Дины Авериной.

К слову, за Ашрам вступилась известная гимнастка Ляйсан Утяшева. Она тоже оставила свой комментарий в интернете. Экс-спортсменка похвалила способность Линой собраться перед ответственным рывком и впервые в истории «вырвать победу» для Израиля.

Однако эти слова не понравились другой пресловутой гимнастке – Алине Кабаевой. Досталось не только Ашрам, но и самой Утяшевой. Кабаева заявила, что экс-коллега по цеху не вправе так выражаться, поскольку она ни разу за карьеру не добывала медалей для своей страны в индивидуальном многоборье. А по поводу израильтянки – Кабаева добавила: мол, никакую победу она не вырывала, просто Аверину этой самой победы бесцеремонно лишили.

Отметим, Линой Ашрам прервала победную «сессию» российских гимнасток на Олимпиаде, которая началась еще в 1996 году. С этих пор пьедестал традиционно принадлежал россиянкам. Кроме того, нынешние Игры и вовсе не принесли России золота в художественной гимнастике. В групповом многоборье победу из-под носа предательски «умыкнула» Болгария.