Профильная комиссия Кнессета 27 октября одобрила реформу кашрута, которая лишит главный раввинат монополии на выдачу документа о кошерности. Закон обретет силу после того, как будет утвержден во втором и третьем чтениях на пленарном заседании правительства.

Новшества состоят в том, чтобы наделить частные компании полномочиями по выдаче кашрута. Однако устанавливать критерии качества и контролировать деятельность частных структур будет все же главный раввинат.

Положение о кашруте по инициативе министра финансов Авигдора Либермана задумывалось как часть обширной реформы, которая чуть позже войдет и в закон о хозяйственном регулировании. Он будет принят вместе с госбюджетом.

Реформа, как предполагают эксперты, создаст благоприятную почву для конкуренции в области выдачи кашрута владельцам ресторанов, кафе и прочих объектов общепита, что в свою очередь поспособствует снижению цен в этом сегменте.

Отмена монополии главного раввината позволит владельцам бизнесов и предприятий сократить расходы на сертификацию своей продукции. В результате израильтяне смогут приобретать кошерные домашние продукты по меньшей стоимости. Экономия, по подсчетам Минфина, достигнет нескольких миллионов шекелей в год.

До сих пор 97% продуктов питания в израильских магазинах проверялись на кашрут дважды, а потребители вынуждены были переплачивать, поскольку двойную стоимость сертификации производители закладывают в ценник товара.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

При этом 9% наименования продуктов подвергаются тройной сертификации на кашрут. То есть проверку проводят три не зависимые друг от друга организации, у которых есть полномочия на выдачу документа о кошерности.

Так происходит из-за того, что многие производители обращаются к частным организациям, которые проверяют качество продукции более строго и тщательно. Но по действующему закону необходимо обязательно получить сертификат и от главного раввината, иначе продукция не будет считаться кошерной. Отсюда и двойные расходы производителей, которые потом перекладываются на «плечи» потребителей.

Министерство финансов полагает, что реформа кашрута подарит отечественной промышленности экономию в 550 миллионов шекелей за год.

Любой местный религиозный совет после вступления закона в силу получит право на выдачу кашрута. Однако такое право не будет предоставлено представителям консервативных, реформистских или светских организаций.

При этом выдачей сертификатов кошерности той или иной продукции смогут заниматься и раввины-ортодоксы умеренных взглядов.