Премьер-министр Франции Эдуар Филипп объявил о плане постепенного выхода из самоизоляции.

Введение режима самоизоляции замедлило распространение вируса. По оценкам французских специалистов, им удалось избежать 62 тыс. смертей.

«Но продолжение такого строгого карантина невозможно – оно будет иметь драматический эффект для страны. Поэтому Франция начинает выходить из самоизоляции осторожно, постепенно, но решительно», – сказал Эдуар Филипп.

Эдуар Филипп. Фото взято из открытых источников

Что предложил премьер-министр

Единого плана выхода не будет. Разные регионы будут действовать по разному.

Планируется проведение 700 000 тестов в неделю. Выявленные больные будут изолироваться.

Вероятно ранее анонсированную дату снятия режима перенесут с 11 на 7 мая. А в некоторых регионах с наибольшим количеством больных наоборот, отодвинут. Все кто, не может работать на удаленном доступе выходят на работу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

11 мая начальные школы вновь открывают свои двери для учащихся. Занятия будут проводиться в классах, куда будут допускаться максимум 15 учеников.

Ясли начнут тоже принимать детишек, количество детей в группах не должно будет превышать 10. Все дети старше 3 лет должны носить маски.

С 18 мая откроется средняя школа. Лицеи, так называется старшая ступень средней школы во Франции, останутся закрытыми в этом году.

Открытие магазинов, но рестораны и кафе остаются закрытыми. Обязательное ношение масок для всех граждан в общественном транспорте и желательно магазинах.

Будет сохранятся ограничение в передвижении на длительные расстояния. В выходные французам будет по прежнему рекомендовано оставаться дома. Людям старше 65 лет рекомендовано продолжить карантин.

Основные положения озвучены, но у французов пока больше вопросов, чем ответов. Где взять маски? Почему не открывают рестораны? Как будут носить дети маски?

Почему не выходят на учебу старшие школьники? Что будет с теми, чьи предприятия уже практически разорились? Как работать на удаленке? Будущее по прежнему неопределенное.