Бурдж-Халифа

Этот небоскрёб построен в городе Дубае. И на сегодняшний день – это самое высокое здание в мире. До самого конца строительства, высота знания тщательно скрывалась от журналистов и широкой публики.

Видимо владельцы здания опасались, что конкуренты, узнав высоту, построят свои небоскрёбы на несколько метров выше.

Высота небоскрёба составляет без малого километр. По этой причине разница температур между первыми и последними этажами составляет пятнадцать градусов по Цельсию. Так что обитатели самых верхних этажей, практически никогда не страдают от зноя, свойственного Дубаи.

Поскольку здание очень высокое, вы можете наблюдать закат с первых этажей Бурдж-Халифы, затем подняться на лифте до последнего этажа и снова любоваться закатом. Два заката можно наблюдать с разницей в три минуты благодаря высоте, и, учитывая тот факт, что лифту требуется меньше полутора минут, чтобы подняться на самый высокий этаж здания.

Эмпайр Стейт Билдинг

Этот уже довольно старый небоскреб, построенный в Нью-Йорке. Возвели его всего за четыреста десять дней!

Причиной такого быстрого строительства, стало большое количество строителей, сидящих без работы во время великой депрессии и согласившихся работать за маленькую зарплату.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Шанхайская башня

Этому небоскрёбу не удалось стать самым высоким в мире зданием. Но инженеры-строители решили выиграть в другом соревновании и установили в Шанхайской башне самый скоростной в мире лифт.

Скорость движения этого лифта может достигать семидесяти двух километров в час. Однако немногие посетители небоскрёба соглашаются воспользоваться таким быстрым лифтом.

Ещё до завершения строительства, в здании случилось ЧП, виновником которого стали русские альпинисты. Двое молодых людей незаконно пробрались в небоскрёб и поднялись на самый верхний этаж, снимая своё восхождение на видеокамеры.

Всемирный торговый центр

В 2014 году два мойщика окон, работающих в этом небоскрёбе, пережили самые ужасные часы в своей жизни.

Дело в том, что на 68-м этаже у рабочих оборвалась верёвка и им пришлось висеть вниз головой до приезда спасателей.

Эмпайр Стейт Билдинг

Мало кто знает, но шпиль небоскрёба задумывался архитекторами не для красоты, а для парковки дирижаблей, которые на момент постройки считались перспективным воздушным транспортом. Дирижабли морально устарели, а вот шпиль остался.

Каждый год архитекторы проектируют всё более высокие небоскрёбы и возможно, в скором будущем, мы сможем любоваться с последних этажей высотных зданий красотами открытого космоса!