В ночь на понедельник, 6 февраля, Турцию накрыло мощнейшее землетрясение. Толчки магнитудой 7,8 зафиксированы на юго-востоке страны – рядом с сирийский границей, где стихия также оставила свой след. Сейсмическая волна ощущалась и в Израиле.

Согласно информации на 9:00 утра, землетрясение унесло жизни 290 человек в Турции и 250 – в Сирии. Десятки зданий оказались в руинах, спасатели до сих пор продолжают доставать из-под завалов тела.

Фото: AP

В Турции стихия нанесла ущерб десятку городов. По предварительным данным, разрушено свыше полусотни зданий. Эпицентр толчков разместился в 37-ми км от Газиантепа – крупного города с населением порядка 1,7 миллиона. После первой мощной волны последовали десятки других.

Первые толчки, по данным СМИ, пришлись на раннее утро – около 3:17. Следом за ними с разницей в 9 минут последовали повторные. Их магнитуда составила 6,2 балла. Затем на протяжении часа были зафиксированы 5 афтершоков, сила которых колебалась на уровне 5,1 – 5,6. Приблизительно в 7:10 утра последовали еще 3 толчка от 4 до 5,1 балла по шкале Рихтера.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

 

По данным турецкой прессы, очевидцы землетрясения подумали изначально о вражеской атаке. Толчки были настолько мощными и продолжительными, что здания падали, как во время бомбежки. Первый толчок, говорят свидетели, длился около 40 секунд.

Это одно из самых сильных в стране землетрясений за последние годы. В Турции объявлен максимальный уровень тревоги, который предусматривает экстренную международную помощь.

Множество государств мира выразили готовность оказать содействие в борьбе с последствиями стихии. В их числе и Израиль, который уже помогал Турции после сокрушительного землетрясения в районе Измита в 1999-м году. Число жертв тогда составило свыше 17 тысяч.

В Сирии землетрясение ощущалось в Алеппо, Хаме, Идлибе, а также Латакии. Спасателям пришлось работать в штормовых условиях под сильным дождем.

Фото: AP

Таже мощные толчки почувствовали и жители других стран, включая Кипр, Ливан, Италию, где жителей предупредили о цунами, Бейрут.

В Израиле мощные сейсмические толчки ощутили жители северной и центральной части страны. В соцсетях очевидцы рассказали, что дома двигались, а вокруг царил хаос.

Внештатная ситуация произошла и в Бен-Гурионе: из-за землетрясения пришлось отложить вылет некоторых рейсов. А самолет из Италии вынужден был сделать еще один круг, прежде чем зайти на посадку. Сейчас аэропорт работает в привычном режиме.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.