Владимир Путин во время заседания Совбеза России призвал украинскую армию к военному перевороту. Политик посоветовал бойцам, чтобы те взяли власть в свои руки и не позволяли «бандеровцам» прикрываться своими женщинами, стариками и детьми как живым щитом.

Затем Путин добавил, мол, с военными будет гораздо проще договориться, нежели с «шайкой неонацистов и наркоманов, заседающей в Киеве»

По данным российской прессы, глава государства отметил, что военнослужащие РФ успешно выполняют свой долг «по защите отечества» на украинских территориях.

Тем временем сообщается, что российская армия взяла под контроль Антоновский мост и собирается войти в Херсон. Украинцы сопротивлялись, как могли, в стане противника не обошлось без потерь, но оборону все-таки удалось прорвать.

Местные власти обратились к жителям Херсона с просьбой не впадать в панику, делается все возможное для того, чтобы сохранить человеческие жизни.

Параллельно стало известно о воздушной тревоге в Виннице, а также Киеве. Из Чернигова пришли известия о том, что полыхает здание СБУ Украины. Согласно информации Министерства обороны РФ, несколькими часами ранее российская армия заблокировала город.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, сегодня днем Владимир Зеленский предложил Кремлю переговоры о нейтральном статусе Украины. Песков ответил, что нейтральный статус в понимании России – это демилитаризация и «зачистка» страны от неонацистов.

Чуть позже пресс-секретарь российского президента заявил, что украинцы в итоге от переговоров отказались, поскольку в качестве места их проведения российской стороной был предложен Минск. Владимир Зеленский, по словам Пескова, изначально предложил встретиться в Варшаве, но затем не вышел на связь.

К слову, продолжает расширяться в количественном значении международная коалиция в поддержку Украины. Об этом в беседе с информагентством УНИАН рассказал глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба.

Так, за мир в Украине еще вчера выступило 58 государств, а также шесть международных организаций. Сегодня число выразивших поддержку украинскому народу возросло до 73 стран и девяти организаций.

Отметим, накануне сообщалось, что МИД Ливана присоединился к осуждающим действия России в Украине, ведомство потребовало от Кремля остановить военную операцию.

Террористическая группировка «Хизбалла», как, собственно, и «Талибан», предпочла сохранить нейтралитет и призвала стороны к диалогу, а также мирному урегулированию конфликта.

Дмитрий Кулеба, кроме того, рассказал о намерениях Совета Европы убрать из своих рядов Россию. Процедура, по его словам, уже запущена.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.