Председатель российского Совфеда Валентина Матвиенко после скандала, разразившегося из-за слов Сергея Лаврова о Гитлере и евреях, отправила Мики Леви, спикеру Кнессета, «примирительное» письмо. Об этом сообщает «Маарив», настаивая именно на такой оценке послания из России, где, по мнению автора материала, завуалировано опровергается заявление главы Министерства иностранных дел РФ.

В письме, в частности, сказано, что для российской стороны очень много значат взаимоотношения с Израилем и диалог между парламентариями двух государств нужно развивать и дальше. России и Израилю, пишет Матвиенко, следует объединить усилия для общей цели – противостоять тем, кто не признает Холокост.

Письмо на имя Мики Леви, как отмечается, было направлено по случаю 74-го по счету Дня независимости Израиля. Цитаты из него также приводят российские СМИ. Информагентство ТАСС, например, обращает внимание на строки о том, что Израилю и России нужно продолжать совершенствовать государственные и мировые принципы борьбы с нацизмом, так сказать, «плечом к плечу» противостоять искажению исторической правды и не допускать пересмотра итогов Второй мировой.

В данном контексте также упоминается вклад в победу над немецко-фашистскими оккупантами Советского Союза. По словам Матвиенко, нельзя допустить, чтобы его умаляли.

В своем послании глава Совфеда РФ в числе прочего поздравляет Израиль с грядущим Днем Победы, называя его спасением еврейского народа от уничтожения.

Другое российское издание – газета «Коммерсант» – также излагает суть письма Валентины Матвиенко к Мики Леви. Однако вместе с этим автор материала приводит отсылки и к словам все того же Лаврова – как бы проводя параллели между этими двумя событиями. Становится очевидным, что Матвиенко пытается сгладить наметившийся разлад в израильско-российских отношениях.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, яблоком раздора стало заявление главы российского МИД Сергея Лаврова в интервью итальянскому телевидению. У главного дипломата РФ спросили о нацификации Украины – возможно ли это с учетом того, что президент страны имеет еврейские корни. Лавров ответил, мол, одно другого не исключает. И в этой связи вспомнил Гитлера, утверждая, что и у него была частичка еврейской крови. А затем добавил: самые большие антисемиты – и есть евреи.

Ряд израильских политиков, включая Нафтали Беннета, Яира Лапида и Ицхака Герцога, очень остро и резко  отреагировали на такие слова, назвав их возмутительными и лживыми. Это привело к взаимному обмену колкостями. Письмо Матвиенко стало первым заявлением с этих пор, которое не содержит обвинительной риторики в адрес Израиля.