Пекинская экологическая биржа, в пятницу, 5 июня, запустила новую систему, чтобы побудить владельцев автомобилей в городе сократить использование своих автомобилей и тем самым сократить выбросы. Мобильное приложение биржи позволяет каждому автовладельцу создать индивидуальный аккаунт для накопления баллов на вознаграждение за не использование своего автомобиля.

Ранее квоты на выбросы углекислого газа продавались фирмами. Новое углеродно-нейтральное решение обеспечивает рыночный стимул для поощрения автовладельцев, к снижению частоты вождения и позволяет предприятиям покупать квоты на выбросы, сэкономленные автовладельцами. Другими словами вы не используете автомобиль – сокращаете выброс в окружающую среду, а значит достойны вознаграждения.

Парковка в Китае. Фото взято из открытых источников

Ван Хуэйцзюнь, исполнительный вице-президент биржи, сказал, что среднесуточные выбросы углекислого газа для электромобиля составляют 0,83 кг, в то время как топливный автомобиль с двигателем не более 1,2 литра выбрасывает в среднем 2,58 кг углекислого газа ежедневно.

Получается, что водитель может помочь сократить выбросы углекислого газа на 1 тонну, если он или она – не будет управлять автомобилем в течение примерно 200 дней на протяжении трехлетнего периода. Муниципальные власти надеются привлечь 1 млн автовладельцев города к однотонной кампании с целью сокращения выбросов углекислого газа на 1 млн тонн в течение трех лет.

Пекин входил в число 11 городов Китая, в которых к концу 2019 года было выпущено более 3 миллионов автомобилей. Следовательно, если умножить это количество на сэкономленные тонны выбросов, то получится довольно внушительное число.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу