В Лоде 8 июня в окружном суде вынесли окончательный приговор гражданину Израиля, жителю города Тель-Авив – Рами Аль-Амуди. Его обвинили в сотрудничестве с агентом террористической ячейки ХАМАСа.
Отдельно сообщается об интересном факте – защитники подсудимого и государственные прокуроры договорились заключить юридическую сделку, по результатам которой Рами аль-Амуди приговорили лишь к трем годам лишения свободы.

Немного биографии Рами. Практически всю жизнь он проживал в секторе Газы вместе с семьей его родного отца араба. И только год назад мужчина переехал в Тель-Авив. Благодаря этому он смог восстановить общение с матерью. Рами, а также еще один подсудимый – Раджаб Дака из Лода, были задержаны в начале 2020 года общей службой безопасности. По данным организации ШАБАК – они оба были завербованы ХАМАСом в тот момент, когда навещали своих близких в Газе.

В начальной редакции обвинение заявляло, что подсудимые довольно часто делали фотосъемку засекреченных военных объектов и отправляли фото в сектор Газы. Также они тщательно отмечали и передавали ХАМАСу места падения ракет во время обстрелов в ноябре 2019 года.

Рами аль-Амуди полностью признал свою вину. Ему могли добавить еще около 10 лет пребывания в тюрьме, но прокуратура сняла обвинение в умышленном совершении государственной измены, так как было доказано, что подсудимый не успел нанести большого урона безопасности страны. Кроме того, он был арестован на первоначальной стадии подготовки к выполнению спецзадания.

При вынесении приговора был учтен факт из личной жизни подсудимого, которого в раннем детстве (30 лет назад) похитил отец и увез в Газу, а год назад подсудимый вернулся в Израиль лишь для того, чтобы воссоединиться со своей родной семьей. Этот факт, а также тяжелое депрессивное состояние и использовал агент ХАМАСа при вербовке.

Прокуратура также учла, что подсудимый добровольно прервал с агентом связь, отключил телефон, выбросил sim-карту. В отношении его сообщника судебное разбирательство будет длиться еще некоторое время. 34-летний житель Лода – Раджеб Дака проходит по тому же делу, что и Рами Аль-Амуди. В дополнение к остальным обвинениям инкриминируется еще и содействие врагу во время войны, вступление в террористическую организацию, а также предоставление личных (и не только) ресурсов в распоряжение террористической организации.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу