В пятницу утром на шоссе Аялон в Тель-Авиве образовалась новая дыра – фактически через два месяца после того, как из-за аналогичного инцидента отдельные участки магистрали были закрыты на несколько недель.

На этот раз ЧП произошло возле развязки La Guardia (Ла Гардия) на главной внутригородской автостраде в районе Гуш-Дан, недалеко от железнодорожного вокзала Хагана.

О пострадавших или повреждении личного автотранспорта не сообщается.

Полиция отметила, что три из пяти полос, идущих на юг, были перекрыты для движения, водителей попросили искать альтернативные маршруты.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На место происшествия прибыли специалисты по безопасности из компании “Нетивей-Аялон”, которая управляет этой дорогой. В данный момент они изучают масштаб причиненного ущерба. Сообщается, что причин для тревог нет, дыра по своим размерам небольшая и будет устранена в ближайшее время.

Власти города заявили, что некоторые полосы останутся закрытыми до тех пор, пока не будет обеспечена безопасность дорожного движения.

Шоссе Аялон, как отмечает The Times of Israel, построено над руслом ручья, что повышает риск образования здесь провалов. Кроме того, огромные объемы инфраструктурных и строительных работ в этом районе привели к появлению воронок и сильным наводнениям .

По информации издания, за последние месяцы в Израиле было обнаружено несколько таких провалов в дорожной инфраструктуре, в том числе два недавних инцидента в Тель-Авиве. В частности, в прошлое воскресенье полиция была предупреждена о дыре на углу улиц Ибн Габироль и Цейтлин в городе, прямо у площади Рабина.

Согласно сообщениям израильских СМИ, провал мог быть вызван строительством зеленой линии тель-авивской системы легкорельсового транспорта, которое ведется в этом районе. Это в свою очередь могло привести к нарушению подземной почвы.

В сентябре часть шоссе Аялон была перекрыта на две недели после того, как на развязке Ха-Шалом образовалась воронка глубиной 15 метров (50 футов). Предположительно, это было вызвано строительными работами на близлежащей Спиральной башне Азриэли, которая должна стать вторым по высоте зданием в Тель-Авиве.

Дыра, которая образовалась на шоссе Аялон 17 сентября (фото: Flash 90)

Напомним, в этом месяце на парковке между двумя зданиями в Ход-ха-Шароне также образовалась дыра. Прибывшие на место экстренные службы приказали эвакуировать близлежащие здания, пока муниципальные инженеры не осмотрят провал и не определят его причину.

А в июле этого года трагически погиб мужчина, когда во время вечеринки в доме в центральном городе Кармей-Йосеф под бассейном образовалась огромная воронка.