Яир Нетаньягу в очередной раз оказался в центре скандала, который сам же и спровоцировал. В ходе рассмотрения взаимных исков о диффамации, он оскорбил экс-депутата Кнессета Став Шафир за что был выведен из зала суда.

Напомним Шафир требует от сына Биби возмещения ущерба в размере 263 000 шекелей за публикации в соцсетях в 2020 году, которые, как она утверждает, были клеветой и стали сексуальными домогательствами. Нетаньягу младший подал на нее встречный иск, требуя компенсацию в 300 тысяч шекелей. Сегодня, 29 ноября, мировой суд Тель-Авива начал рассмотрение дела.

В ходе дебатов, когда Шафир рассказала о своем плохом финансовом положении, Нетаньягу вмешался и перебил ее словами:

– Финансовая недееспособность? Да у тебя муж миллиардер! Бедняжка, я просто в слезах. Ты заботишься об общественности, украв у нее восемь миллионов шекелей! 

Судья предупредил Яира, что его выведут из зала. В этот момент он прошипел в сторону Шафир:

– Сучка…

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

И возмутителя спокойствия предсказуемо вывели из зала.

В начале слушаний адвокат Нетаньягу Янив Ланкри сказал Шапир:

– У вас есть прекрасная возможность отказаться от судебного иска. 

На что Шапир ответила:

– Если бы была уверена, что он не причинит вреда другим, я бы отозвала… Я по-прежнему общественный деятель, а его ложь пересекла грань между тем, что можно принять за свободу слова, и словами, граничащими с сексуальными домогательствами со стороны сына премьер-министра. Ответ Нетаньягу был оскорбительным и расистским. Мне чуть ли не приписывают предательство государственной безопасности. 

Став Шафир в зале суда. Фото: Walla

Позже Ланкри упомянул, что Шапир была исключена из комитета Кнессета после того, как она назвала депутата Мики Зохара коррумпированным.

– Это может указывать на то, что вы немного болтливы и очень брутальны — сказал адвокат. Ланкри также заявил, что Шапир использует иск, для возвращения в политику.

– В этом нет ничего, кроме вашего желания поднять шум, — сказал он. – Где вы увидели оскорбление? Где вы подвергались сексуальным домогательствам?

На это Шапир процитировала слова Яира, который тот написал в соцсетях в ответ на ее критический пост о Нетаньягу старшем (из-за чего, собственно, разгорелся сыр-бор):

«Вы уверены, что хотите поговорить о морали в свете неудачного проекта, который вы пытались организовать с любовником-педофилом? Уродливая внутри и снаружи. Найди уже себе постоянного мужа-араба, который тебя не бросит. Иди в какую-нибудь деревню, прими ислам и оставь нас в покое»… Я предполагаю, что адвокат должен знать закон о сексуальных домогательствах, – резюмировала Шапир.

Нетаньягу же уверен, что не оскорблял экс-депутата и потребовал возмещения морального ущерба после того, как она назвала его «лжецом, расистом и агрессором».