Депутат Кнессета от «Яадут ха-Тора» Моше Гафни пригрозил поквитаться с главами органов власти на местах, подписавшими письмо против пункта коалиционных соглашений, который обяжет местные советы выделять больше средств частным школам харедим.

– Большая часть этих глав местных советов — наши партнеры, а мы — их партнеры… кто бы ни подписал это письмо, в котором говорится, что дети харедим не получат финансирования, будет в самом низу приоритетов — это будет ориентир для нас на предстоящих выборах в местные советы, — сказал Гафни на собрании своей фракции. – Когда нам дадут такую ​​громкую пощечину, мы не подставим другую щеку. Кто бы ни подписал такой документ — серьезный во всех отношениях — мы поквитаемся.

Напомним, выборы в местные органы власти по всему Израилю, которые проходят каждые пять лет, намечены на октябрь этого года.

В письме, направленном на прошлой неделе главе правительства Биньямину Нетаньягу, министру финансов Бецалелю Смотричу и главе Минпроса Йоаву Кишу, группа из 170 лидеров местных советов выразила протест против требования выделить «сотни миллионов шекелей» религиозным образовательным учреждениям, деятельность которых не регулируется Министерством образования.

– Мы не согласимся отдавать преимущество одной категории населения перед другими в обход соображений местного совета, — написали мэры городов и главы муниципалитетов. – Мы не позволим государству экспроприировать полномочия и обязанности местных советов по образованию.

Выступая в понедельник, Гафни отрицал, что коалиционное соглашение «Яадут ха-Тора» требует, чтобы приоритет отдавался ученикам-харедим.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Всем известно, что инфраструктура для ультраортодоксальных школ повсюду меньше, чем для государственных, — заявил он. – Здания, которые вот-вот рухнут, старые трейлеры — это всем известно, это не ново. Разве эти студенты [харедим] не являются нашими жителями? Разве нам не нужно заботиться об их образовании? Разве их родители не платят арнону [налог на имущество]?

Между тем представитель мэров заявил 12 каналу, что Гафни не сможет их запугать, ведь в любом случае у них нет средств, чтобы выполнить его требования.

Коалиционные соглашения, подписанные между «Яадут ха-Тора» и «Ликудом», предусматривают расширение существующих законов об образовании. Новшество состоит в том, чтобы разрешить образовательным учреждениям, которые не регулируются Минпросом, но тем не менее признаются им, получать финансирование от местных советов, когда они охватывают 55 процентов основного содержания государственной учебной программы. На сегодняшний день, чтобы получить финансирование, такие школы должны охватывать 75% обязательных для изучения дисциплин.

В письме, которое разозлило Гафни, говорилось, что обращение к местным советам с просьбой увеличить финансирование этих учебных заведений «противоречит основному принципу невмешательства» между нерегулируемыми школами и местными советами.

Главы советов пожаловались, что страна уже и так страдает от огромной нехватки классных комнат в официальных учебных заведениях и что чиновникам приходится находить творческие решения для этой проблемы.