Крайне правый депутат Кнессета Цвика Фогель («Отцма Иегудит») призывает арестовать лидеров оппозиции и двух бывших депутатов Кнессета, обвиняя их в «государственной измене» и говоря, что они сейчас «самые опасные люди». Фогель должен стать главой комитета общественной безопасности парламента через несколько недель. На этом фоне Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир заявил, что полиция должна начинать расправу с антиправительственными демонстрантами.

Свое заявление Фогель сделал сегодня, 10 января.

Фото: Реувен Кастро/Walla

Он уверен, что лидера оппозиции Яира Лапида, председателя государственного лагеря Бенни Ганца, а также Яира Голана и Боги Яалона необходимо арестовать в связи с их призывами к публичным протестам против изменений, внесенных новым правительством.

– Если бы они призвали к демонстрации, я бы дал им право на демонстрацию, но они говорят другими терминами. Говорят о «врагах народа». Они призывают к войне, – возмущается депутат. Он настаивает, что это уже «измена Родине», и повторяет: их действия являются поводом для ареста.

Президент Израиля Ицхак Герцог уже ответил на эти слова:

– Ценности Декларации независимости являются компасом нашей страны, и я не позволю причинить этому вред. Сейчас – чувствительное и взрывоопасное время для израильской общественности. Я не сплю от голосов, доносящихся с разных сторон, и от всей боли забот и тревог. Она не исчезает из поля моего зрения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Далее он перешел на конкретику:

– В последние дни я работал и вел беседы со многими сторонами, делал все, чтобы добиться достойного и уважительного диалога, надеясь достичь как можно более широкого понимания. Я обращаюсь к вам, избранным официальным лицам и гражданам Израиля из всего общественного и политического спектра: проявите сдержанность и ответственность. Мы должны успокоить свой пыл и снизить пламя. У нас нет другой страны.

Напомним, лидер «Оцма Иегудид» Итамар Бен Гвир вчера, 9 января, призвал полицию не задерживать протестующих против правовой реформы министра Ярива Левина. По его словам, полиция должна одинаково относиться и к правым, и к левым протестующим, а тем нельзя нарушать закон. В частности – перекрывать дороги.

Также Бен-Гвир осудил плакаты, с которыми вышли протестующие. На них Левин изображался рядом символикой нацистской части СС.

– Я за демонстрации, за свободу слова, но мы также видели серьезный ущерб демократии, подстрекательство в отношении министра Ярива Левина, блокирование дорог», — сказал Бен-Гвир.

Впрочем, уже сегодня, 10 января, Бен-Гвир потребовал от полиции начать расправу с антиправительственными демонстрантами, блокирующими дороги.

Новый министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир (слева) встречается с комиссаром полиции Израиля Коби Шабтаем 1 января 2023 г. Фото: министерство национальной безопасности

Сообщается, что он планирует издать новые директивы, разрешающие полиции расширять аресты протестующих.