Компания 1MRobotics построила в Тель-Авиве автоматизированный склад в конце прошлого года и «набирает» туда на работу роботов, заменяя ими персонал. Машины маневрируют в небольших складских помещениях, в разы сокращая время доставки.

На практике это выглядит так. Проезжая по рельсу между двумя длинными полками, заполненными, например, кофейными капсулами, робот останавливается, поворачивается вправо и, подсвечивая фонариком, бросает предмет бумажный пакет.

– Покупатели хотят получать свои товары все быстрее и быстрее, — говорит Эяль Яир, соучредитель и генеральный директор компании 1MRobotics. – Если раньше мы рассматривали двухдневную доставку, которая затем стала однодневной, а затем двухчасовой, то теперь мы рассматриваем доставку за 10 минут.

Робот трудится в специально изготовленном помещении площадью 30 квадратных метров. Там хранятся капсулы, оборудованные уличным люком для курьеров и покупателей. Из люка, собственно, онлайн-заказы и достают. Машина получает заказы, упаковывает их и готовит к выдаче, а людям нужно только пополнять запасы на складе и отправлять поставки.

Для упаковки продуктов в крупных супермаркетах роботов используют уже во всем мире. Но израильский стартап в своем роде первый из-за размера складов:

– Мы не слышали, чтобы игроки говорили о небольших складах площадью в несколько десятков квадратных метров, – говорит Эяль Яир.

С его слов, быстрая централизованная операция, управляемая людьми, а не роботами, финансово жизнеспособна лишь для небольших предприятий, которые выполняют несколько заказов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Но как только вы начнете масштабироваться и обрабатывать десятки заказов в день, вам понадобится много людей, — говорит Яир. – Тогда это становится затратным делом.

А пандемия COVID-19 активизировала и без того быстро развивающийся рынок онлайн заказов, и продавцы изо всех сил пытаются удовлетворить растущий спрос на быструю обработку и доставку товаров.

– Решение требует небольших складов, расположенных очень близко к клиентам, и, в конце концов, эти небольшие склады должны быть автоматизированы, — резюмирует Яир.

В штаб-квартире 1MRobotics на юге Тель-Авива работают молодые мужчины и женщины. Почти все они – выпускники робототехнических и технологических подразделений ЦАХАЛ. Там они настраивали готовых роботов

Эти машины, оснащенные искусственным интеллектом, предназначены для тщательного захвата и упаковки фруктов и овощей, а также замороженных продуктов благодаря методу, который предотвращает замерзание масла роботов.

Компания также строит контейнеры, которые будут служить мини-складами. Яир говорит, что их роботы и склады скоро будут работать с алкогольным магазином в Бразилии, минимаркетами в Германии и компанией мобильной связи в Южной Африке.

По его мнению, «гиперлокальная логистическая инфраструктура», такая как его роботизированные склады, вытеснит гипермаркеты. И это вопрос времени.

– Если у вас есть услуга, которая позволит заказывать 10 товаров несколько раз в день и получать их в течение 10 минут, у вас не будет причин делать покупки раз в неделю в течение всей недели. Это просто не имеет смысла.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.