Поддержать демонстрации против правовой реформы сегодня утром решили и в Управлении гражданской авиации. Его руководитель Пинхас Идан сообщил о приостановке вылетов из аэропорта. Такое заявление было сделано на фоне информации о всеобщей политической забастовке, объявленной накануне Гистадрутом.

Тем не менее в Бен-Гурионе на электронном табло, по данным Ynet, пока нет никаких изменений в расписаниях рейсов. Все самолеты, отмечает издание, вылетают согласно установленному графику. О задержках или отменах рейсов не сообщается.

Чуть позже стало известно, что забастовку намерены поддержать также наземные службы аэропорта.

Управление гражданской авиации, к слову, подчиняется непосредственно Минтрансу, во главе которого находится Мири Регев. А руководитель организации Пинхас Идан, что примечательно, – ликудовский активист. Однако свою сегодняшнюю позицию он пояснил тем, что не вправе игнорировать решение Гистадрута о забастовке.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также он рассказал журналистам, что распоряжение об отмене вылетов было принято им с тяжелым сердцем, поскольку в эти дни в аэропорту отмечается наплыв пассажиров – израильтяне летят за границу в преддверии Песаха.

Пинхас Идан, кроме того, добавил, что накануне разговаривал с политическими силами «Ликуда», беседа состоялась в том числе с главой Минюста и инициатором реформы Яривом Левиным. Однако Идан считает, что нельзя разваливать страну ради назначения нескольких судей. Израиль, по его словам, сейчас находится в состоянии турбулентности.

Отметим, в понедельник утром во время брифинга с журналистами Арнон Бар-Давид, лидер Гистадрута, объявил всеобщую политическую забастовку. Но он при этом не уточнил, кто будет в ней участвовать. Между тем в медучреждениях страны поспешили сообщить о том, что работа сегодня будет строиться по графику субботы. Общественный транспорт в данный момент пока работает согласно привычному распорядку.

Предполагается, что в ближайшие часы премьер-министр Биньямин Нетаньягу выступит со специальным обращением к израильтянам. По предварительным оценкам, он заморозит юридическую реформу. Недавно завершилось заседание коалиционных фракций, на котором обсуждался этот вопрос.

Вместе с тем, к забастовке сегодня присоединился и профсоюз врачей. Но порядка 600 медиков подписали петицию, в которой призвали организацию не использовать их имена для политизации процесса.

Изображение

Кроме этого, забастовку поддержали крупные торговые центры Израиля – например, «Азриэли» и BIG. Арендаторов, которые находятся в зданиях ТЦ, попросили закрыть для посетителей все магазины. Работать будут только аптеки.

К забастовочным санкциям присоединилась и сеть ресторанов фаст-фуда McDonald’s.